Стало известно, что Россия пообещала Украине взамен на отказ от Европы

Читати цю новину російською мовою
Стало известно, что Россия пообещала Украине взамен на отказ от Европы
Россия пообещала Украине дешевые кредиты на $15 млрд., миллиарды долларов на "оборонку" и существенное снижение цены на газ. Плюс к этому - восстановление замороженных торговых связей.

За страстями вокруг Евромайдана как-то оказался за скобками главный вопрос: что будет со страной и ее экономикой в самое ближайшее время? Экономика сейчас находится в крайне сложном положении из-за мирового кризиса и проблем с экспортом в Россию. В бюджете денег не хватает. Соответственно, в таких условиях геополитический выбор Украины во многом определяется тем вектором, который в наибольшей степени решит экономические проблемы страны, пишут Вести.

Напомним, главной причиной откладывания решения по соглашению с ЕС украинское правительство называло то, что европейцы не давали никаких гарантий компенсации потерь Украины из-за ухудшения отношений с Россией и необходимости перехода на евростандарты. Кредиты же МВФ сопровождались крайне тяжелыми условиями — поднять цены на газ для населения, урезать зарплаты бюджетникам. Предполагалось, что за время до Вильнюса либо ЕС одумается и смягчит свои требования, дав необходимые гарантии финансовой помощи, либо Москва озвучит свой «пакет предложений». В публичной плоскости пока ничего не происходит. Разве что европейские политики по очереди заявляют, что торговаться за Украину не намерены.

«Если украинские лидеры думают, что они будут проводить тендер, кто даст большую финансовую дань, то могут быть разочарованными, потому что Европа — это инвестиция стратегическая, долгосрочная», — сказал Дональд Туск, дав понять, что денег «прямо сейчас» не будет.

Не слышно ничего пока и о непубличных переговорах украинской и европейской стороны, кроме анонимных сообщений, что они продолжаются. Но если бы что-то было конкретное, то, наверное, уже сообщили бы.

А вот о предварительных договоренностях Украины с российской стороной, которые будут реализованы, если соглашение в Вильнюсе подписано не будет, у «Вестей» из источников, близких к переговорам, появилась более подробная информация.

Во-первых, Украине будет открыта крупнейшая кредитная линия на 15 млрд долларов. Значительная их часть придет к нам в виде дешевых кредитов российских банков (9–12% годовых в гривнях). Это должно в значительной степени разогреть нашу экономику и наполнить бюджет.

Во-вторых, Россия обещает пустить в Украину миллиарды долларов из своей программы по перевооружению армии (общая сумма этой программы составляет 700 млрд долларов, и их российские предприятия ВПК просто не успевают осваивать). Они могут быть потрачены как на закупку или разработку вооружений, так и на покупку наших оборонных предприятий.

В-третьих, скорее всего, должен решиться вопрос о значительном снижении цены на газ. Просто стороны еще не проработали конкретный механизм. Скорее всего, это будет сделано в пакете с созданием газотранспортного консорциума. Но могут быть и другие решения. Снижение цены на газ должно высвободить в бюджете страны миллиарды гривен, которые сейчас идут на дотации «Нефтегазу».

При этом наш источник отдельно подчеркнул, что о вступлении Украины в Таможенный союз вопрос пока не стоит.

Источник: Власти.нет

  • 632
  • 27.11.2013 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода