КМИС: Большая часть украинцев — за вступление в Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
КМИС: Большая часть украинцев — за вступление в Таможенный союз
В ноябре нынешнего года, в преддверии Вильнюсского саммита, Киевским международным институтом социологии (КМИС) во всех областях нашей страны был проведен опрос общественного мнения относительно вступления Украины в Европейский Союз или Таможенный союз.

Социологические исследования показали, что за вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном выступают 40.8% украинцев, против – 33.1%. Затруднились ответить 17.2% респондентов.

За вступление в ЕС высказались 39.7%, против – 35.1%. Затруднились ответить – 16.5%.

На вопрос, в каком случае продукция украинской промышленности и сельского хозяйства будет лучше продаваться – если Украина подпишет договор о ЗСТ с ЕС или вступит в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, был получен следующий ответ: если Украина подпишет договор о Зоне свободной торговли с Европейским Союзом – 31.8%; если вступит в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном – 39.2%; затруднились ответить – 26.4%.

Показательно, что почти 76% граждан готовы принять участие в референдуме относительно вступления Украины в тот или иной экономический союз.

Причем в случае проведения референдума лишь относительно вступления Украины в Таможенный союз большая часть украинцев готова проголосовать «за» данное решение – 41%. В случае проведения всенародного опроса только по вступлению в ЕС положительный ответ готовы дать 40% жителей страны.

Статистическая погрешность опроса не превышает 3.3% для показателей, близких к 50% и 2.8% – для показателей, близких к 25%. Социологические исследования проводились с 9 по 22 ноября 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 468
  • 27.11.2013 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода