Премьер Латвии подал в отставку из-за трагедии в торговом центре

Читати цю новину російською мовою
Премьер Латвии подал в отставку из-за трагедии в торговом центре
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис принял решение уйти в отставку из-за трагедии в торговом центре Maxima в Риге. Премьер сказал, что берет на себя политическую ответственность за случившееся.

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис принял решение уйти в отставку. Данное решение он принял из-за трагедии в торговом центре Maxima в Риге, где погибли более 50 человек.

После встречи с президентом республики Андрисом Берзиньшем глава правительства Латвии сообщил о своем решении подать в отставку из-за трагедии в Риге. Премьер-министр сказал, что он берет на себя политическую ответственность за случившееся. Валдис Домбровскис добавил, что все подробности он расскажет на специальной пресс-конференции.

Ранее министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис также заявил о готовности уволиться, если виновные в трагедии не будут выявлены и не понесут должное наказание. Отметим, государственный уполномоченный по правам человека Юрис Янсонс, заметил, что ответственность за трагедию должно взять на себя, в том числе, правительство Латвии, а премьер-министр – подумать об отставке.

Напомним, инцидент произошел 21 ноября в Риге на улице Приедайнес в супермаркете «Максима». Там обвалилась крыша. Площадь обрушения составила 1,5 тысячи квадратных метров. По данным спасателей, в результате инцидента погибли более 54 человека, передает ИТАР-ТАСС.

Еще 39 человек пострадали, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Властями принято решение о выплате семьям погибших компенсации в размере 100 тысяч долларов. Также о выплате компенсации заявили представители супермаркета и строительной фирмы, производившей работы на крыше здания. По факту обрушения крыши заведено уголовное дело.

Президент Латвии назвал трагедию в рижском торговом центре «массовым убийством», потребовав наказать виновных. «Это массовое убийство невинных людей. Виновные должны понести наказание. Вообще, хотелось бы, чтобы эти люди попали в следственный изолятор», – подчеркнул президент.

Источник: Власти.нет

  • 194
  • 27.11.2013 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода