Треугольник Украина-Евросоюз-Россия возможен только в консультационном формате, – В.Карасев

Читати цю новину російською мовою
Треугольник Украина-Евросоюз-Россия возможен только в консультационном формате, – В.Карасев
Появление треугольника Украина-Евросоюз-Россия более реально в режиме постоянных консультаций, чем в режиме полноценных переговоров.

Об этом сказал политолог Вадим Карасёв в комментарии Укринформу.

«Трехсторонний формат Украина-Евросоюз-Россия более реален в режиме консультаций, чем в режиме полноценных переговоров», – сказал Карасёв.

Политолог считает, что треугольник Украина-Евросоюз-Россия должен существовать не в виде площадки для постоянных переговоров, а как «средство челночной дипломатии по линии Украина-ЕС и Украина-РФ» с тем, чтобы Евросоюз был проинформирован о проблемах, вызовах и угрозах, которые стоят перед Украиной в её отношениях с Россией. С другой стороны, добавил Карасёв, Россия также должна иметь представление о том, каково содержание переговоров между Украиной и ЕС, чтобы «снять все опасения со своей стороны о евроинтеграционном курсе Украины, о будущей унии Украины с Евросоюзом».

Он обосновал такое своё утверждение тем, что, по его словам, во-первых, Евросоюз не дал своего согласия именно на переговорный формат, во-вторых, это не совсем выгодно и самой Украине, «поскольку на определенном этапе это может стать своеобразным пактом двух сильных геополитических игроков за спиной Украины, и эта ситуация может выйти из-под контроля украинской стороны».

У России, как и у Европейского Союза, намного больше возможностей влиять на переговорный процесс, чем у Украины, отметил эксперт. «Важно, чтобы этот трехсторонний формат не превратился в политический футбол, где нашей стране будет отведено не главное место», – сказал Карасёв.

«В челночном виде такой режим консультаций не то что возможен, а, очевидно, и необходим в данных условиях», – резюмировал политолог.

Источник: Власти.нет

  • 293
  • 27.11.2013 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода