Грузинская православная церковь – за реабилитацию Сталина

Читати цю новину російською мовою
Грузинская православная церковь – за реабилитацию Сталина
Грузинская православная церковь после победы популистов на выборах стала связующим звеном с Россией и пристанищем национализма. Она поддерживает реабилитацию "отца народов".

Грузинская православная церковь после победы популистов на выборах стала связующим звеном с Россией и пристанищем национализма. Она поддерживает реабилитацию «отца народов» Иосифа Сталина, пишет Элен Деспик-Попович в газете Liberation (перевод InoPressa).

«На главной площади Телави перед памятником погибшим во время Второй мировой войны высится статуя генералиссимуса Сталина. Его изображения, исчезнувшие одно время из всех грузинских населенных пунктов, включая и его родной город Гори, вновь появляются: где во весь рост, как в Телави, где в виде бюста, как в селении Акура, винодельческом центре Грузии», – пишет издание.

«Появление изображений Сталина является, прежде всего, делом ветеранов, которые видят в нем победителя во Второй мировой войне. Но этот процесс также стал следствием возвращения к традициям, оказавшегося возможным после победы популистов из «Грузинской мечты» на парламентских выборах 2012 года», – полагает корреспондент.

«Реабилитации Сталина способствует и Грузинская православная церковь: «Сталин является выдающейся личностью, какие не часто рождаются. Кроме того, он был верующим», – заявил Патриарх Илия II, неоднократно посещавший в этом году Россию и дважды встречавшийся с президентом Владимиром Путиным», – отмечает автор статьи.

«Связующее вено с Москвой и агент ее влияния, как и в большинстве бывших советских республик, Грузинская церковь стала играть в стране роль первого плана, навязывая свое мнение по многим темам и ценностям. Так, в августе этого года в селе Чела православные потребовали и добились демонтажа построенного мусульманами минарета. В Нигвциани группа верующих во главе с попом на протяжении нескольких месяцев препятствовали посещению мусульманами частного молельного дома. Наконец, в середине мая от 20 до 30 тысяч человек, возглавляемых священниками, напали на группу молодых горожан, устроивших шествие в Международный день борьбы с гомофобией. Во всех этих случаях государство не вмешивалось, не осмеливаясь противостоять Церкви, представляющей 84% населения, с ее 85-летним патриархом, популярность которого достигла 94%. Меньшинства, какими бы они ни были, этническими, религиозными или сексуальными, по мнению традиционалистов, имеют право на существование, если они живут скрытно», – сообщает журналист.

«Сегодня Сталин популярнее в Грузии, чем в России, его миф изменил природу. «Люди думают: да, мы были колонизированы русскими, но он был грузином и руководил страной», – подчеркивает историк Лаша Бакрадзе. Он полагает, что образ Сталина связан не с коммунизмом, а с ностальгией по СССР или с воспоминаниями о Второй мировой войне. Сталин, как и Церковь, является «символом антизападных настроений и антилиберализма. Именно эти две карты разыгрывает Россия», – пишет автор статьи.

«Патриархат создал новый национализм, пророссийский и антизападный, говорит теолог Бека Миндиашвили. Этническим, религиозным и сексуальным меньшинствам предлагается покинуть общественное пространство. Сталин, возглавивший СССР, который сегодня воспринимается как российское пространство, может вновь занять свое место в пантеоне консерваторов», – говорится в статье.

Источник: Власти.нет

  • 483
  • 28.11.2013 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода