Обзор новых фаблетов от HTC и Nokia

Читати цю новину російською мовою
Обзор новых фаблетов от HTC и Nokia
Многие относятся к фаблетам скептически, полагая, что ими неудобно пользоваться, и из-за их размера накладно носить с собой. Однако, на каждый товар есть свой покупатель.

Многие относятся к фаблетам скептически, полагая, что ими неудобно пользоваться, и из-за их размера накладно носить с собой. Однако, на каждый товар есть свой покупатель. Основное преимущество фаблета — большой четкий экран, а для любителей электронных книг и фотографий — это большой плюс. Давайте сравним два современных фаблета от HTC и Nokia.
Эти девайсы, как принято называть – «фаблеты», оснащены дисплеями с диагональю около 6 дюймов, а это почти столько же, как у самых маленьких планшетников, в отличие от которых фаблеты могут совершать звонки через сотовую сеть. Два новых устройства, на которые следует обратить внимание, мы и проанализируем.
Ни один из них не поставляется со стилусом, которым может похвастаться лишь 5,7-дюймовый Galaxy Note 3 от Samsung и является одним из бестселлеров в данной категории. Но 5,9-дюймовый HTC One Max и 6-дюймовый Nokia Lumia 1520 имеют большие экраны, чем упомянутый Note.
Nokia Lumia 1520 (официальная стоимость – $585, в России — 30 тыс. рублей)
1520 работает на операционной системе Windows Phone 8, которая охватывает пока лишь небольшую долю на рынке смартфонов, и, соответственно, сотрудничает с меньшим количеством партнеров-разработчиков программного обеспечения и приложений. Но, несмотря на это, Lumia 1520 – достойный телефон. Он является одним из первых продуктов Windows подобного размера. Что точно должно понравиться в подходе Windows к большим смартфонам, так это то, что текст и изображения не просто увеличиваются в разы. Программное обеспечение адаптирует сам шаблон специально для использования на большом экране.
На больших Android-фаблетах, в том числе и на One Max, будет доступно примерно такое же количество контента, которое предназначено и для обычных смартфонов, просто всё будет переноситься путем увеличения. На фаблетах на базе Windows появляется третья колонка с приложениями на главном экране. Также размер экрана позволяет просмотреть сразу два списка электронных писем, а в адресной книге выводится расширенная информация о контактах.
В новый фаблет добавлен автомобильный режим, который блокирует входящие звонки и сообщения, если вы находитесь непосредственно вблизи устройства Bluetooth, связанным с вашим автомобилем. Вы можете настроить эту опцию для автоматической отправки ответов-шаблонов, чтобы сообщить, что вы за рулем.
Как известно, смартфоны всех размеров на базе Windows поставляются с предустановленным бесплатным офисным приложением для чтения и редактирования документов. Этот факт играет немаловажную роль, ведь пользователям iPhone и Android-устройств такое приложение доступно только в рамках подписки на $100 в год. Однако, ни одно из этих офисных приложений не справится с серьезной задачей.
Что касается камеры, то, наверное, всё-таки iPhone 5S является лучшим камерофоном для повседневных снимков, а Nokia 1520 может похвастаться довольно хорошим качеством фотографий в условиях недостаточного естественного освещения. Камера этого фаблета имеет ту же технологию, как и 4,5-дюймовый Lumia 1020, хотя новое программное обеспечение исправило старые ошибки в фотофиксации, которые делали изображения слишком желтыми. Чтобы сохранить небольшую толщину камеры, Nokia переделала выпуклый объектив 1020 модели и пожертвовала разрешением. 1520 может сфотографировать в качестве до 19 мегапикселей, 1020 — до 38 мегапикселей. Тем не менее , это и так больше, чем на большинстве смартфонов. Однако, сохранение и копирование всех этих пикселей занимает достаточно много времени, поэтому эти устройства работают немного медленнее, чем другие подобные девайсы.
Nokia также встроила новое приложение Refocus, которое делает до восьми снимков одновременно с разной фокусировкой, так что вы можете определиться позже, какой фон оставить на переднем плане. С помощью этого сервиса вы даже можете смешать снимки так, чтобы все объекты были сфокусированы.
На продукты компании Nokia последнее время перестали обращать внимание, потому что они не работают на базе доминирующих операционных систем. Кроме отличной камеры, цветовая палитра дисплея на хорошем уровне, чем опережает своих ближайших конкурентов. Но прежде чем покупать фаблет этого производителя, зайдите в интернет-магазин Windows и убедитесь в наличии нужных вам приложений. Постепенно ассортимент сервисов пополняется, но новинки, как правило, выходят сначала на iOS и Android.
HTC One Max (официальная стоимость – $600, в России — 30 тыс. рублей)
Max в какой-то степени является гигантской версией основного 4,7-дюймового HTC One. Корпорация HTC расширяет базовую систему Android, предлагая домашний экран с мозайкой персонализированного содержания – например, ваши любимые новостные сайты и контент, которым делятся ваши друзья в Facebook и Twitter. Возможно, это усложнит и загромоздит фаблет, но вы можете отключить эту опцию, если вы предпочитаете традиционный домашний экран.
One Max отличается от своих конкурентов тем, что в него встроен сканер отпечатков пальцев в качестве идентификации пароля безопасности. В отличие от iPhone 5S, One Max запускает различные приложения, в зависимости какой палец вы прикладываете к сканеру. Это обеспечит вам быстрый доступ к Facebook, камере или любим другим приложениям, которые вы назначите. К сожалению, в отличие от сенсора на iPhone, на One Max эта функция не всегда работает корректно, и не всегда отпечатки распознаются. Сервис предполагает мгновенное сканирование и разблокирование устройства, но, в итоге, проще просто набрать пароль на циферблате.
Max, как и стандартный HTC One, обещает производить снимки улучшенного качества при низкой освещенности, но оснащен камерой всего с 4 мегапикселями, в то время как большинство телефонов такого класса уже давно имеют все 8. Следовательно HTC сделал упор, прежде всего, на ночную съемку.
Стоит отметить, что приложение галереи отлично автоматически сортирует фотографии по событиям, основанным главным образом на времени и месте. Еще одна особенность перерабатывает выбранный отрезок видео и позволяет неколькими касаниями наложить на него звуковые спецэффекты.
Обе версии HTC One поставляются с предустановленным приложением Zoe, которое делает 20 снимков в течение 3 секунд, таким образом позволяет вам выбрать наиболее удачную фотографию.
Samsung’s Note 3 легче и удобнее, но One Max будет хорошим вариантом для тех, кто действительно нуждается в Android-смартфоне, который еще больше, чем Note.
Характеристики HTC One Max
Операционная система: Android 4.3, интерфейс Sense 5.5
Процессор: Qualcomm Snapdragon 600, 1,7 ГГц, четырехъядерный
Экран: 5,9-дюймовый сенсорный с Full-HD 1080p разрешением
Память: 16 ГБ, 2 ГБ ОЗУ, слот расширения microSD
Камера: HTC UltraPixel (4 Мп), диафрагма F2.0, объектив 28 мм, запись видео Full HD 1080p, фронтальная камера 1,6 Мп
Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS+GLONASS, FM-радио
Аккумулятор: несъемный литий-полимерный, 3300 мАч
Размеры: 164,5 x 82,5 x 10,29 мм
Вес: 217 граммов

Источник: Ichudo.net

  • 964
  • 28.11.2013 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода