Атомная бомба у Ирана появится в январе 2014 года

Читати цю новину російською мовою
Атомная бомба у Ирана появится в январе 2014 года
Иран, вопреки достигнутым в Женеве договоренностям, продолжает интенсивно обогащать уран. По оценке израильских экспертов, обогащенного урана, имеющегося у Ирана, достаточно для создания пять атомных бомб.

Иран, вопреки достигнутым в Женеве договоренностям, продолжает интенсивно обогащать уран. По оценке израильских экспертов, Иран может получить ядерное оружие в течение 36 дней.

Как пишет газета «Маарив», в распоряжении иранских ядерщиков имеется 18 тысяч центрифуг, из которых в настоящее время работаю 10 тысяч. Этот потенциал способен в течение месяца обеспечить требуемый результат, несмотря на все международные усилия по сдерживанию ядерного вооружения, передает «Курсор».

Отмечается также, что обогащенного урана, имеющегося у Ирана, достаточно для создания пять атомных бомб.

С этой оценкой ознакомлены соответствующие структуры в США, однако там пока не склонны драматизировать ситуацию, предпочитая дождаться результатов дипломатических усилий по решению конфликта.

Вместе с тем, как подчеркивает «Маарив», Израиль продолжает активные консультации по ядерной программе Ирана. На этой неделе в Иерусалиме побывали представители Франции и Великобритании, непосредственно причастные к переговорам в Женеве, приняв участие в совещаниях в МИДе и министерстве по делам разведки и стратегического планирования Израиля.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама предложил премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху в ближайшее время начать консультации по поводу соглашения по ядерной программе Ирана, заключенного в Женеве. Обама подтвердил обязательства США по обеспечению безопасности Израиля, «у которого есть основания выражать скептицизм по поводу намерений Ирана.

Напомним, в ночь на воскресенье Иран и «шестерка» международных посредников достигли соглашения по итогам переговоров в Женеве. Иран согласился не обогащать уран свыше 5%. Иран также не будет устанавливать дополнительные центрифуги и откажется от строительства новых объектов по обогащению урана.

Источник: Власти.нет

  • 211
  • 28.11.2013 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода