В Украине началась «эпидемия» скиммеров

Читати цю новину російською мовою
В Украине началась «эпидемия» скиммеров
В Украине в 2013 году уже выявлено свыше 160 скиммеров, тогда как за весь 2012 год - лишь 73 устройства. При этом Макаренко отметил высокие темпы роста рынка платежных карт

«Наблюдаем тенденцию к увеличению выявленных скиммеров – устройств, которые позволяют считать с магнитной ленты (платежной карты – ред.) информации и удаленно или непосредственно передать ее мошенникам», – заявил начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов.

По его словам, нанесенный ущерб пока не значителен.

Как сообщил начальник отдела методологии и организации розничных платежей при помощи специальных платежных средств Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Макаренко, в 2012 году удельный вес убытков от мошенничества составил менее 0,002% и не оказал значительного негативного влияния: большая часть убытков была понесена из-за использования платежных карт с магнитной лентой.

При этом Макаренко отметил высокие темпы роста рынка платежных карт: в январе-сентябре общий объем операций с платежными картами вырос на 23,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, а объем безналичных операций с картами – на 75,3%. «С переходом большинства европейских стран на чиповые карты основная тенденция, которая наблюдается на европейском рынке – переток мошеннических операций в виртуальную интернет-среду, т.е. увеличение мошеннических операций без физического использования платежных карт», – отметил он.

Как сообщил Литвинов, в 2013 году зафиксировано более 270 попыток неанкционированного списания средств со счетов клиентов на общую сумму около 108 млн грн и $115 тыс. по иностранным банкам. «Что касается вопроса взлома систем дистанционного банковского обслуживания – мы наблюдаем статистику такую же, как и в прошлом году, может быть несколько меньшую по ущербу», – сказал он.

По его словам, имеющиеся наработки позволяют предотвратить завладение наличных средств преступниками в 70% случаев.

Источник: Контракты

  • 363
  • 28.11.2013 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода