Янукович и «европауза»: сплошные плюсы и никаких минусов

Читати цю новину російською мовою
Янукович и «европауза»: сплошные плюсы и никаких минусов

Президент Украины Виктор Янукович и Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле

То, что никакого подписания ассоциации с ЕС в литовской столице не состоится, ясно совершенно. В Вильнюсе Виктору Януковичу предложат вариант выхода из ситуации, позволяющий всем сторонам сохранить лицо.

То, что никакого подписания ассоциации с ЕС в литовской столице не состоится, ясно совершенно. Как пишет LB.ua, в Вильнюсе Виктору Януковичу предложат вариант выхода из ситуации, позволяющий всем сторонам сохранить лицо и не ставить в диалоге точку. Предварительные переговоры с его администрацией на эту тему уже были проведены в Киеве представителями дипкорпуса. Довольно активное участие в этих переговорах принимал секретарь СНБО Андрей Клюев. Результат диалога положительный.

Кодовое название сего варианта «Декларация о намерениях». Преамбула: Украина подтверждает свои европейские устремления, но просто временно откладывает их ввиду экономических проблем. В свою очередь, ЕС также подтверждает желание принять Украину в свою большую политическую семью, для чего уже к весне (пока речь идет о начале марта) приготовит для официального Киева пакет предложений, которые помогут улучшить экономическую ситуацию. Что-то вроде пресловутого «компенсационного пакета». Прежде всего – опции для получения кредитов и программы долгосрочного инвестирования в страну.

То есть, Украина продолжает выполнять требования Европы, Европа помогает ей материально (не напрямую, конечно, очень элегантно, но сути-то это не меняет). Так они и живут.

Данный сценарий позволит ЕС формализовать формулу «оставляем двери открытыми». Более того – выгородить всех тех многочисленных еврочиновников, дипломатов, занимавшихся решением «украинского вопроса» все это время. Нельзя будет сказать, что усилия Пэта Кокса, Александра Квасьневского, Штефана Фюле, многих других пропали даром.

Но больше всего бонусов, конечно, получит Виктор Янукович. По сути, это – выполнение его пожелания, озвученного накануне господину Фюле – о «европаузе» на год. Вы же понимаете: если только в марте начать обсуждать «компенсационный пакет», то даже больше чем на год. В начале 2015-го Украину ожидают президентские выборы, и очевидно, что Виктор Янукович не преминет разыграть «европейскую карту» в выгодном для себя ключе. Как именно – он решит, пожалуй, по ходу пьесы. Очевидно и то, что накануне кампании Евросоюз и сам не станет торпедировать события. Тем более, осенью будущего года «боевой пост» еврокомиссара оставит Штефан Фюле, украинские дела перейдут в ведение другого человека.

При этом руки Януковича развязаны – он может продолжать переговоры с Москвой. При необходимости – шантажируя тем, что дверь в Европу для Украины не закрыта.

Да, кстати, и вопрос Тимошенко как бы сам собой исчез из повестки дня, вы заметили?

А как выгодно такой вильнюсский трофей можно будет распиарить в интервью центральным телеканалам.

Словом, сплошные плюсы и никаких минусов.

Подхватит ли «пасс» Виктор Янукович? Ответ появится уже поздним вечером четверга. В течение дня у него запланированы: разговор с Ангелой Меркель (пока не подтвержден), встреча с Ван Ромпеем, далее – участие в ланче министров иностранных дел стран ЕС. Собственно, там все и решится.

Источник: Власти.нет

  • 779
  • 28.11.2013 11:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода