Саммит в Вильнюсе завершен: Украина и ЕС не подписали ничего

Читати цю новину російською мовою
Саммит в Вильнюсе завершен: Украина и ЕС не подписали ничего
Шансы на подписание соглашения об ассоциации в Вильнюсе изначально были низки, однако предполагалось, что будет подписана хоть какая-то декларация о намерениях. Однако ни одного документа между Украиной и ЕС не подписано

Украина и Европейский Союз не подписали никаких соглашений на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Ранее предполагалось, что на саммите Украине и ЕС подпишут Декларацию с определением сроков подписания соглашения об ассоциации.

Отметим, что на саммите Азербайджан подписал соглашение об упрощении визового режима с Европейским Союзом. Грузия и Молдова подписали парафированные соглашения.

Сегодня перед началом второго дня саммита в Вильнюсе президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что украинский президент Виктор Янукович не готов подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Напомним, вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что надежды на подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС нет.

29 ноября в Вильнюсе в рамках второго дня саммита Восточного партнерства планировалось подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Однако 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке подготовки к заключению соглашения с ЕС. С тех пор в Украине начались акции протеста, которые получили название Евромайдан.

Источник: Власти.нет

  • 1467
  • 29.11.2013 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода