Медведчук: Власть не просто так сменила вектор интеграции

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Власть не просто так сменила вектор интеграции
В эфире радио «Эра FM» лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук рассказал, почему власть остановила подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации.

По мнению политика, для этого есть веские экономические причины, главная из которых — падение торгового оборота с Россией на 19%. «Подписание Соглашения увеличило бы падение товарооборота до 25%. Власть не просто так приняла решение не делать то, к чему готовилась в течение года. Ее решение продиктовано тем, что сегодняшняя и завтрашняя экономическая ситуация угрожает Украине колониальной зависимостью от ЕС и уничтожением национальной экономики, а также потерей рабочих мест,ростом безработицы и цен», — заявил Медведчук.

Он подчеркнул, что 24 октября в Минске Евразийский экономический союз принял решение об отмене льгот для реализации украинских товаров на пространстве ТС. «Так страны Таможенного союза защищают свой рынок. Эксперты это называют защитой таможенного экономического пространства, в отличие от политиков, которые заговорили о торговой войне», — отметил политик.

Медведчук уверен, что в действиях власти победили трезвый расчет и крайняя необходимость реанимировать нарушенные торговые связи с Россией и другими странами Таможенного союза. «Соглашение об ассоциации предусматривает отмену ввозных пошлин на европейские товары. Это шаг уничтожил бы отечественного производителя, который не выдержал бы конкуренции с европейскими товарами. Закрылись бы предприятия, люди остались бы без работы. Именно поэтому мы должны защитить отечественные предприятия и национальную экономку», — подытожил Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 662
  • 29.11.2013 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода