Отдых под парусами – отправляемся в отпуск

Читати цю новину російською мовою
Отдых под парусами – отправляемся в отпуск
Этот способ отдыха, несомненно, можно считать самым экзотическим, а среди россиян яхтинг вообще считается одним из самых увлекательных развлечений.

Большинство людей думает, что морское путешествие на небольших красивеньких суденышках по теплым волнам океана или моря – это привилегия богатых людей и различных знаменитостей. В действительности стоимость такого отдыха уверенно конкурирует с обычными путевками на морские курорты с пятизвездочными отелями.

Необходимо понять, что олигархи и бизнесмены покупают дорогие яхты только для того, чтобы «пускать пыль в глаза» конкурентам и друзьям, а человеку, который просто хочет отдохнуть на яхте несколько дней, покупать ее нет никакого смысла. Для путешествия длительностью в несколько дней или недель можно просто взять яхту в аренду. На сегодняшний день в мире насчитывается несколько сотен или тысяч компаний, которые сдают в аренду яхты, парусные и моторные суда.

Самый выгодный способ арендовать яхту – собрать компанию друзей-единомышленников, которые согласны отправиться в путешествие вместе. При наличии собственного шкипера экономия получится еще большей, поскольку стоимость работы шкипера в европейских странах составляет примерно 120-150 евро в сутки. Однако следует учесть, что перед началом путешествия шкиперу необходимо будет подтвердить свою квалификацию соответствующим образом. Для этого он должен предоставить чартерной компании копию шкиперской лицензии, а также документы, свидетельствующие об его опыте, в которых должно быть указано количество пройденных миль под парусами. Некоторые компании требуют еще и практического подтверждения своей квалификации с кратковременным выходом в море.

Стоимость аренды катамарана или яхты в Европе составляет примерно 4000 евро в неделю, однако она может значительно изменяться в зависимости от страны и компании. Если же учесть, что на одной яхте свободно помещается до 10-12 человек, то стоимость путешествия для одного человека получится не такой уж и большой.

К общей стоимости аренды необходимо также добавить траты на топливо, которое непременно будет использоваться в течение путешествия, ведь не всегда получится идти под парусами. Кроме того, в маринах придется уплатить за швартовку при кратковременном выходе на берег. На берегу необходимо еще будет пополнить запасы пресной воды и зарядить аккумуляторы. За это тоже придется заплатить.

В случае, если вы не в состоянии собрать собственную компанию, бронировать яхту и нанять шкипера – лучше присоединиться к туристическому обществу любителей яхтинга. Правда, путешествие получится несколько дороже, но все вопросы организации будут решены профессионалами.

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 19.11.2013 19:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода