Европа грозит санкциями виновникам силового разгона Майдана

Читати цю новину російською мовою
Европа грозит санкциями виновникам силового разгона Майдана
Страны ЕС с тревогой наблюдают за происходящим на Украине. Власти не должны допускать чрезмерного применения силы против граждан, которые выражают свою позицию на улицах столицы.

Ситуацию в Украине в ближайшее время рассмотрят постоянные представители 28 стран Евросоюза в Брюсселе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник. По словам дипломата, ответственным за чрезмерное применение силы могут запретить въезд в европейские государства.

«Евросоюз занимает нейтральную позицию, но считает, что ответственные за чрезмерное применение силы должны понести наказание. Если этого не сделает руководство страны, у Евросоюза есть свои средства, включая возможность введения запрета на въезд в европейские государства», – указал источник.

В то же время он отметил, что «пока санкций против Украины не существует, все будет зависеть от развития ситуации в этой стране в ближайшие дни».

По словам дипломата, страны ЕС с тревогой наблюдают за происходящим на Украине. «Власти не должны допускать чрезмерного применения силы против граждан, которые выражают свою позицию на улицах столицы», – заявил источник.

Напомним, массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. В субботу спецназ «Беркут» разогнал «Евромайдан» в центре Киева. В воскресенье митингующие снова заняли площадь. В столице происходили столкновения между протестующими и милицией.

Источник: Власти.нет

  • 221
  • 02.12.2013 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода