В Раде уже думают над коалиционным соглашением

Читати цю новину російською мовою
В Раде уже думают над коалиционным соглашением
С сегодняшнего дня Верховная Рада начинает работать в формате парламентско-президентской республики, заявляет глава парламентского комитета Давид Жвания. Завтра Радв приступает к работе над коалиционным соглашением.

С сегодняшнего дня парламент начинает работать в формате парламентско-президентской республики. Об этом в эксклюзивном комментарии LB.ua Давид Жвания, глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

«Осенью 2010 года, когда Конституционный суд постановил вернуться к Конституции 1996 года, администрация президента допустила серьезную ошибку. Данное решение требовало имплементации парламента. Имплементация проведена не была, значит решение силы не имеет. В данной связи, сегодня мы имеем все основания, чтобы вернуться к Основному закону в той редакции, которая была после проведения конституционной реформы 2004 года», – отметил Жвания.

«Говоря простым языком, это значит, что завтра парламент садится и приступает к выписыванию коалиционного соглашения. Правительство будет формироваться силами коалиции. Точно так же – назначаться губернаторы, все высшие должностные чины», – уточнил депутат.

Депутат Инна Богословская, заявившая о выходе из фракции Партии регионов, призвала на заседании Верховной Рады во вторник отправить в отставку правительство.

«Мы должны дать ответ улице на главное требование – отставка правительства», – заявила она во время согласительного совета в понедельник, передает «Интерфакс-Украина».

В то же время депутат подчеркнула, что в случае, если отставка правительства не будет поддержана парламентом, то Верховная Рада может быть заблокирована.

В свою очередь лидер фракции Александр Ефремов заявил, что Партия регионов не будет голосовать за отставку правительства Николая Азарова.

«На сегодняшний день мы не имеем договоренностей, а на ультиматумы не пойдем», – заявил он.

По убеждению Ефремова, отставка правительства ничего не изменит.

«Если будут достигнуты договоренности между основными политическими игроками в нашем государстве, тогда можно будет принимать решение», – сказал он.

«А оставить на сегодняшний день государство без правительства в такой тягчайшей ситуации, в которой оно сейчас находится, – это точно неразумное решение», – заявил лидер фракции «регионалов».

Источник: Власти.нет

  • 3059
  • 02.12.2013 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода