Почему Европа молчит, когда ассоциированный с ней Египет давит мирные протесты танками

Читати цю новину російською мовою
Почему Европа молчит, когда ассоциированный с ней Египет давит мирные протесты танками
В Египте, который подписал ассоциацию с Евросоюзом, декларирующим европейские ценности, демократию и свободу, сегодня танками разгоняют мирные демонстрации.

И никто из европейских лидеров не выразил протеста по этому поводу и не приехал в Египет поддержать народ.

Так народный депутат фракции КПУ Александр Голуб прокомментировал новость о том, что в Египте для разгона многотысячной акции протеста власть применила слезоточивый газ и танки. Напомним, уже не первый месяц “братья мусульмане” выражают на египетских улицах свое недовольство свержением военными президента Мурси Мухаммеда, избранного народом.

Фактически, военные осуществили силовой захват власти и свергли президента, – отметил депутат-коммунист. Однако Европу это нисколько не заботит: “Как не заботит ее и то, что мирных демонстрантов теперь разгоняют слезоточивым газом, дубинками и даже танками, – продолжил Александр Голуб. – Почему европейские и американские чиновники и послы – ярые поборники демократических ценностей, не делают по этому поводу громких заявлений и не участвуют в митингах? Почему они не ездят в Египет, чтобы добиться торжества европейских демократических ценностей?”.

Просто потому, что Брюсселю и Вашингтону это уже не интересно, – констатировал парламентарий: “Они добились подписания ассоциации, Египет открыл для них свой рынок. Все остальное – проблемы граждан, попирание свобод, силовой разгон мирных акций протеста – все это их уже не интересует”, – заметил Александр Голуб.

А те египетские студенты, которые думали, что “европейская демократия” что-то изменит в их стране, получили то, на что напрашивались: “раньше они жили на 1 доллар, а теперь живут на полдоллара”, – рассказал политик.

Парламентарий подчеркнул, что такую же модель ассоциации Евросоюз навязывает и Украине: “В соглашение об ассоциации не внесены вопросы о принятии Украины в объединение и о безвизовом режиме. Само собой, не внесены они туда умышленно. Никто не собирается делать нашу страну членом “большой европейской семьи” и открывать для наших граждан европейские границы. Как и в случае с Египтом, ЕС нужен от Украины только открытый рынок”, – резюмировал Александр Голуб.

Источник: Власти.нет

  • 979
  • 02.12.2013 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода