Европейские лидеры обсудили ситуацию в Укране

Читати цю новину російською мовою
Европейские лидеры обсудили ситуацию в Укране
Премьер-министр Польши Дональд Туск провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олланд, премьером Молдовы Юрием Лянкэ и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу...

Общение касалось событий в Украине и дальнейших действий ЕС в этой связи, передает УНН со ссылкой на агентство PAP.

В частности польский глава правительства отметил, что это «продолжение сотни встреч и бесед, потому что Польша является не только инициатором приближения Украины к Европе, но и фактически страной, пилотировавшей весь процесс этого приближения».

«То, что мы поясняем – и к счастью оно находит понимание у наших партнеров – надо показать сверхчеловеческое терпение, потому что нужно иногда много терпения для этой команды, которая сегодня правит в Киеве, но это терпение рано или поздно окупится», – сказал премьер-министр Польши.

Ранее стало известно, что президент Бронислав Коморовский говорил по телефону в понедельник вечером с президентом Украины Виктором Януковичем. Президенты поговорили о перспективе подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС «в контексте предстоящего визита украинской делегации в Брюссель».

Напомним, глава польского правительства Дональд Туск провел заседание по делу последних событий в Украине.

МИД Польши осудил силовой разгон демонстрантов в Киеве в ночь на субботу и призвало украинские власти не применять силу, а демонстрантов – хранить акцию мирной.

Вчера стало известно, что Комиссия иностранных дел Сената Республики Польша приняла резолюцию по делу отношение украинской власти к проекту Соглашения об ассоциации с ЕС и событий на Майдане Незалежности в Киеве. В тексте документа говорится, что Польша призвала украинскую власть к завершению диалога с ЕС, многообещающим началом которого был выработан совместно Украиной и ЕС текст Условия об Ассоциации. К тому же в КЗС заверили демонстрантов с киевского Майдана в солидарности и поддержке их и их стремлений, а также всех мирных действий, которые происходят в духе демократии и человеческого взаимоуважения.

  • 247
  • 03.12.2013 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода