Что будет с экономикой Украины после революции

Читати цю новину російською мовою
Что будет с экономикой Украины после революции
Буквально в конце прошлой недели рейтинговые агентства размышляли о возможном понижении кредитного рейтинга Украины, а уже сегодня есть вероятность, что массовые протестные акции вдохновят аналитиков на позитивные ожидания.

Об этом говорит в своем материале издание Forbes, обратившись к банкирам и представителям бизнеса Украины, информирует еizvestia.com.
Несмотря на провал переговоров на саммите и отсутствие бюджета на следующий год, активная позиция населения страны может повлиять на инвестиционный имидж Украины. Конечно, исход событий тоже играет роль.
Банкиры прогнозируют истерию и спекуляции, вспоминая Оранжевую революцию, которая вылилась в 5%-й отток депозитов из украинских банков.
По мнению члена Совета Национального банка Украины Василия Горбаля, прогнозировать развитие ситуации сложно. Возможный ажиотаж и эмоциональные реакции населения НБУ должен гасить. Горбаль выразил надежду, что в этот раз не потребуется введение моратория на снятие вкладов, как это произошло в 2004 году.
Бывший заместитель главы Национального банка Сергей Яременко критически смотрит на возможность инвестиций из-за влияния украинской революции на позитивное восприятие страны, считая подобные ожидания наивными.
Бывший председатель правления банка «Форум» Вадим Березовик видит необходимость в ограничительных мерах только в случае массовой истерии, которая может заблокировать работу банковской системы. В настоящее время наблюдается только перераспределение вкладов между валютами.
А по мнению экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, вероятность использования Национальным банком стабилизационных и ограничительных мер достаточно высока. Если банки страны сообщат о массовом оттоке депозитов, НБУ может пойти на рефинансирование.
Александр Савченко, бывший заместитель главы правления Нацбанка, называет макроэкономическую ситуацию не критической, а напряженной. Она может ухудшиться в случае неадекватного поведения власти и оппозиции. Предпосылок для моратория в банковской системе эксперт не видит.

Источник: Статус

  • 2242
  • 03.12.2013 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода