Министры иностранных дел НАТО обсудят события в Украине

Читати цю новину російською мовою
Министры иностранных дел НАТО обсудят события в Украине
Министры иностранных дел 28 стран-членов НАТО, как ожидается, обсудят во вторник на встрече в Брюсселе события в Украине. Не исключено, что этот вопрос будет поднят и на заседании Совета Россия-НАТО.

Министры иностранных дел 28 стран-членов НАТО, как ожидается, обсудят во вторник на встрече в Брюсселе события в Украине. Об этом сообщил пожелавший остаться неназванным чиновник в штаб-квартире Североатлантического альянса.

«Украина как таковая формально не значится в повестке дня встречи министров иностранных, но мы ожидаем, что речь об Украине пойдет сегодня в ходе предстоящих дискуссий об отношениях со странами партнерами», – заявил собеседник РИА «Новости».

Заседание Комиссии НАТО-Украина на уровне глав МИД изначально не планировалось в рамках министерской встречи НАТО в Брюсселе 3-4 декабря в связи с предстоящей сессией ОБСЕ в Киеве 5-6 декабря под председательством Украины.

Натовский чиновник не исключил также, что вопрос о ситуации на Украине будет поднят в среду, 4 декабря, на заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«В повестке дня Совета Россия-НАТО Украина также не значиться, но министры могут поднимать любой вопрос, который они желают обсудить», – сказал источник.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. После жестокого разгона «беркутовцами» евромайдана в ночь на 30 ноября в Киеве, акции протеста по всей стране усилились. 1 декабря в Украине прошла самая массовая в истории страны акция гражданского протеста, участие в которой только в Киеве приняли более полумиллиона человек. Акции протеста продолжаются.

Источник: Власти.нет

  • 408
  • 03.12.2013 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода