Китайские компании будут добывать украинский газ?

Читати цю новину російською мовою
Китайские компании будут добывать украинский газ?
Кроме контрактов по аренде украинских земель президент Виктор Янукович в Китае может подписать соглашения и в энергетической сфере.

Кроме контрактов по аренде украинских земель президент Виктор Янукович в Китае может подписать соглашения и в энергетической сфере.

- Одним из главных итогов визита Януковича в Китай может стать договоренность об участии китайских финансовых структур в энергетических проектах, – считает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. – И это кроме традиционного ключевого интереса Китая в аграрных, товарных и инфраструктурных проектах Украины.

По его словам, визит Януковича в Китай проходит на фоне проблем с расчетами за газ, безуспешными поисками денежных средств для проведения модернизации ГТС и электроэнергетичесой отрасли, попытками заменить дорогой российский газ на более дешевое сырье.

- В первую очередь речь идет о проекте замещения природного газа углем и строительство заводов по газификации угля, – уверен эксперт. – Пока этот проект на 3,6 млрд. долл. не сдвинулся с места. От Украины и Януковича китайская сторона ждет гарантий выполнения условий контракта. Можно ожидать, что после китайского визита строительство заводов по газификации угля будет реализовано. Вторым вопросом является выделение Украине более 3 млрд. долл. кредитов для «поддержания» энергетической отрасли. Средства могут быть использованы как для погашения долгов, так и для реконструкции объектов.

Эксперт не исключает, что дной из тем переговоров станет и возможное участие китайских компаний в реализации проектов добычи газа и нефти на шельфе Черного моря. Китай вслед за Shell, Chevron, ExxonMobil, ENI и EDF также заинтересован в добыче энергоресурсов в Украине.

- У Китая сейчас в огромном количестве есть то, в чем остро нуждается Украина, – говорит Юрий Корольчук. – И то, чем не совсем горят желанием делиться с Украиной ни Россия, ни ЕС. Конечно же, речь идет о деньгах. Поддержав кредитами Украину, Китай может таким шагом частично «заменить» Россию и ЕС на внешнеполитическом направлении Киева. И ничего необычного нет в том, что Китай для Украины может стать финансовым «спасательным кругом». ЕС также периодически ведет переговоры с Китаем о предоставлении кредитов для кризисной экономики еврозоны и расширении торговли между ЕС и Китаем. Россия также пытается получить от Китая кредиты и авансы в счет будущих поставок газа. И речь там идет о сотнях и десятках миллиардах долларов, а не о 10 миллиардах долларов как в случае Украины.

Эксперт говорит, что Украина идет в Китай уже протоптанной тропинкой ЕС и России.

- Ведь ожидать от России кредитов на уменьшение зависимости от российского газа – абсурдно, – уверен Юрий Корольчук. – ЕС также за последние три года не выделял средств и не предоставлял кредитов ни для развития внутренней добычи газа, ни для модернизации ГТС. Финансовые договоренности Украины и Китая дадут возможность Украине уменьшить давление, как со стороны России, так и со стороны ЕС.

По его словам, Россия уже сделала первый шаг в вопросе отсрочки оплаты за газ, потребленный в октябре-декабре. Если между Украиной и ЕС дальше будут наблюдаться напряженные отношения в вопросе получения кредитов или финансовой помощи, то получение китайских денег переведет переговоры Украины и ЕС исключительно в политическую плоскость.

Источник: Rewer.net

  • 414
  • 04.12.2013 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода