Западу сверхвыгодно сделать Украину полигоном для производства ГМ-продукции, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Западу сверхвыгодно сделать Украину полигоном для производства ГМ-продукции, — Медведчук
В то время как европейские страны отказываются от производства генно-модифицированной продукции, Украину пытаются превратить в полигон для выращивания ГМ-культур, написал в своем блоге лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Напомним, лидер «Украинского выбора» неоднократно поднимал вопрос о влияния на здоровье украинцев продуктов с гм-составляющими, а также обращал внимание общества на планы руководителей АПК расширить присутствие в Украине гм-продукции.

В своем блоге Медведчук раскритиковал подготовленные Минагрополитики изменения в закон о биобезопасности, которые позволят выращивать сою из ГМ-семян. «Пока одни стоят на майданах, а другие, развалив экономику, пытаются ее реанимировать, закрома родины могут наполниться генно-модифицированным продуктами», — отметил он.

Лидер «Украинского выбора» подчеркнул, что Украина производит высококачественную органическую продукцию и является крупным игроком на мировом рынке продовольствия: «Это невыгодно в первую очередь США и Евросоюзу, которые рассматривают нашу страну исключительно как аграрный придаток, регион сырьевой экономки».

«Как только зашла речь о возможной ассоциации Украины с ЕС, сразу же активизировались лоббисты развития трансгенного производства в Украине. Не случайно председателем правления Семенной ассоциации Украины на 2013–2014 годы избрали директора компании Monsanto — мирового лидера по производству ГМ-семян и активнейшего лоббиста распространения трансгенных технологий. Активизировался в Украине и один из крупнейших производителей ГМ-продукции — американская компания DuPont, которая даже запустила в Полтавской области завод по производству семян и удобрений», — написал Медведчук.

Отметим, что во многих странах мира законодательно ограничены выращивание и распространение генно-модифицированных культур, а население США и Европы все чаще выступает против производства таких продуктов. Кроме того, в мире создано более 1300 зон, свободных от ГМО, а Германия, Австрия, Франция, Греция, Польша, Болгария, Люксембург, Венгрия полностью отказались от производства генно-модифицированных организмов.

Медведчук считает, что сделать Украину полигоном для производства ГМ-продукции выгодно не только Западу, но и украинским чиновникам, «которые готовы принести в жертву украинские черноземы и здоровье нации во имя собственного обогащения».

«Поэтому под шумок евромайданов и продавливаются антинародные решения, чтобы народ не дай боже не возмутился, что его собираются потчевать трансгенной отравой. Пусть лучше «мечтает» евроинтегрироваться. А когда одумается — будет уже поздно…», — подытожил лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 466
  • 04.12.2013 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода