Ведущие университеты мира требуют наказать виновных в разгоне Майдана

Читати цю новину російською мовою
Ведущие университеты мира требуют наказать виновных в разгоне Майдана
Преподаватели и студенты Оксфорда, Кембриджа, Гарварда подписали петицию, в которой призвали украинские власти наказать виновных в применении силы против участников акций протестов в Киеве.

Профессура, преподаватели и студенты Оксфорда, Кембриджа, Гарварда, Лондонской школы экономики и других известных университетов подписали петицию, в которой призвали украинские власти найти и наказать виновных в применении силы во время акций протестов в Киеве. Об этом сообщает УНИАН.

«Мы едины в требовании найти и привлечь к ответственности тех, кто инициировал и отдавал приказы применить агрессию против мирных студенческих демонстраций, – говорится в петиции. – Мы также будем требовать от наших правительств строить отношения с Украиной в соответствии с тем, как виновные в разгоне демонстрации понесут наказание».

Подписанты петиции обратили внимание, что в своих действиях они исходят из непоколебимости принципа и права граждан на свободу слова и выражения своих взглядов.

«Мы всячески осуждаем любое применение насилия, нарушающего это право. Мы требуем, чтобы украинское правительство гарантировало своим гражданам сохранение гражданских прав и свобод», – отмечается в петиции.

Напомним, 21 ноября после объявления распоряжения Кабмина приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС в Украине начались массовые акции протеста. В ночь с 29 на 30 ноября спецподразделение «Беркут» разогнал мирный митинг на Майдане Независимости в Киеве. Действия силовиков спровоцировали масштабные акции гражданского протеста.

Источник: Власти.нет

  • 210
  • 05.12.2013 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода