В УПЦ МП рассказали, что делают священники на Майдане

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ МП рассказали, что делают священники на Майдане
Пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко ответил на вопрос паствы и журналистов о том, почему священников его церкви не видно на Майдане.

Пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко ответил 3 декабря на многочисленные вопросы паствы и журналистов о том, почему священников его церкви нет на Майдане, где так или иначе представлено большинство крупных религиозных общин Украины, сообщает РИСУ.

Как написал о. Георгий на своей странице в «Фейсбуке», на самом деле священники УПЦ МП присутствуют на Майдане Незалежности, где продолжается бессрочная гражданския акция с требованием отставки правительства и президента, проваливших евроинтеграцию Украины. Правда, оговаривается пресс-секретарь, эти священники присутствуют там «как граждане со своей позицией, а не как политруки или парторги. Нашей Церкви PR за счет политических акций не нужен».

Протоиерею Георгию Ковалеву непонятно, зачем нужны храмы-палатки на Майдане. «Неужели в Киеве храмов и монастырей не достаточно, или они закрыты?» – спрашивает он. По словам о. Георгия, »Церковь не благословляла палаток-храмов под Верховной Радой и не будет благословлять палаток-храмов на Майдане. Церковь отмежевалась от «политического православия» и всегда просила не использовать церковную символику и риторику в политическом процессе».

Вместе с тем, намекая на то, что УПЦ МП проигрывает Киевскому патриархату в отношении чисто человеческой заботы об участниках протестных акций в Киеве, о. Георгий Коваленко написал: «А о тепле, чае и духовном окормлении я скажу еще отдельно…».

Источник: Власти.нет

  • 1681
  • 05.12.2013 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода