Как выработать иммунитет к плохим новостям

Читати цю новину російською мовою
Как выработать иммунитет к плохим новостям
Освещение катастроф и преступлений в СМИ может испортить настроение кому угодно, однако частые сообщение такого рода могут выработать у людей иммунитет, сообщают исследователи из Израиля.

По данным исследования, проведенного в Университете Тель-Авива, регулярные сообщения о трагических событиях делает людей менее восприимчивыми к печали, пишет FederalPost.

«Плохое настроение, как известно, замедляет познание, – сказал доктор Моше Шай Бен-Хаим, который возглавлял исследование. – Мы выяснили, что подсознание способно вырабатывать способы защиты от новостей, способных испортить настроение».

Он добавил, что если человек перед работой прочтет негативный заголовок, то лучше будет, если он прочтет статью полностью. Подвергая себя повторному воздействию негативной информации, человек способен избавить себя от влияния плохой новости, что позволит провести день в лучшем настроении и без каких-либо негативных последствий, заявляет ученый.

Исследователи проверили теорию с помощью метода, известного как «Эмоциональные задачи Струпа». Суть теста заключается в том, что испытуемым показывают слова и просят их назвать цвета, которыми они написаны. Обычно для идентификации цвета, которым написаны негативные слова, такие как «терроризм», людям требуется больше времени. Это может быть связано с тем, что негативные слова сильно воздействуют на человека и рассеивают его внимание.

Однако исследователи из Университета Тель-Авива пытались выяснить, с какой точностью можно предсказать устойчивый эффект. В серии из четырех экспериментов добровольцам были показаны четыре или пять негативных слов, наряду с четырьмя или пятью нейтральными слова от 10 до 12 раз. Ученые обнаружили, что люди, которым было дважды показано одно и тоже «плохое» слово, могли сразу определить его цвет.

С другой стороны, когда людям было показано негативное слово только один раз, они называли цвета чернил нейтральных слов медленнее. Исследователи полагают, что негативные слова, которые демонстрировались людям в ходе теста, портили им настроение, но повторение снижало их эмоциональную силу.

Объяснение экспертов подтверждается опросом людей после того, как они прошли тест. Те, кто видел каждое отрицательное слово только один раз, были в худшем настроении, в то время как те, кто видел негативные слова неоднократно, быстрее возвращались в норму.

Участникам, которые были в плохом настроении, потребовалось больше времени, чтобы ответить на вопросы анкеты. Исследователи утверждают, что их исследование послужит фундаментом для понимания природы человеческих эмоций.

Источник: Власти.нет

  • 236
  • 06.12.2013 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода