Собираемся на пикник

Читати цю новину російською мовою
Собираемся на пикник
Лето – самое лучшее время для вылазок на природу. Как же здорово развалиться на покрывале и слушать стрекот кузнечиков. Солнышко пригревает, ветерок обдувает, от мангала доносится восхитительный аромат жареного мяса.

И вот, шашлык готов, всех зовут к накрытому столу и выясняется главное – забыли кетчуп, салфетки, вилок только две.

Вы когда-нибудь бывали в такой ситуации? Лично я постоянно. Еще ни один выезд на природу не обошелся без того, чтобы что-нибудь да не забыли. Как-то шашлык мариновать начали накануне, а на следующий день мясо в холодильнике забыли…

Поэтому эта инструкция для таких забывашек, как я и моя семья.

Первым делом нужно определиться, вы едете на шашлыки или же просто на отдохнуть на природу. Или будете совмещать два в одном.
В любом случае нужно не забыть следующее:

1. Еда.
- мясо
- кетчуп, соус, майонез
- овощи и фрукты
- хлеб
- минеральная вода, соки, напитки
- соль

2. Принадлежности для приготовления и размещения.
- мангал
- шампуры
- уголь
- спички
- газеты или бумага
- покрывало
- складные стулья и столики
- средства от комаров и мошек
3. Посуда и сопутствующие вещи.
- скатерть
- тарелки
- вилки
- нож
- разделочная доска
- салфетки влажные и бумажные
- полотенце
- пластиковые контейнеры
- мешки для мусора
- вода для рук
4. Развлечения. Продумайте, чем будете развлекать себя и детей. На природу можно взять мячик, бадминтон, не забудьте маленький бассейн для детей.
Ну вот, вроде бы все собрано, в путь готовы. Еще не подъехав к месту отдыха, половина народа успевает проголодаться. Чем же вы будете кормить изголодавшихся людей? Поэтому мы всегда берем на природу несколько видов бутербродов и небольших закусок.
Во-первых, это «горячие» бутерброды. Делаются они очень просто. На багет накладывается смешанная с майонезом и кетчупом обычная вареная колбаса, сверху кладется кусочек сыра. Ставим в микроволновку на полторы-две минуты. Остужаем и в контейнер.
Во-вторых, рулетики из ветчины. В кусочки ветчины закручиваем начинку: сыр, чеснок, майонез. Рулетик скрепляем зубочисткой.
Третья, одна из самых любимых холодных закусок – это рулетики из баклажанов. Баклажаны нарезаются на длинные ломтики, вымачиваются в подсоленной воде и обжариваются на растительном масле. На каждую дольку выкладывается начинка из смешанных с майонезом зелени, сыра и чеснока. Готовые рулетики из баклажанов можно скрепить зубочисткой.
Это только небольшой пример того, что можно взять с собой на пикник. Поэтому каждая семья может внести свои корректировки в мой список, добавив или удалив из него некоторые пункты.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 06.09.2013 15:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода