Абрамович подарил Ярославскому на день рождения самурайский тати

Читати цю новину російською мовою
Абрамович подарил Ярославскому на день рождения самурайский тати
Владелец торговых центров «Караван», президент DCH Александр Ярославский отметил 54-й день рождения в тесном кругу друзей и знакомых в лондонском Найтсбридже.

На этот раз праздник был не столь пафосным, как четыре года назад, когда поздравить юбиляра приехали первые лица страны. Президент Украины Виктор Ющенко тогда подарил президенту ФК «Металлист» казацкую саблю, премьер Юлия Тимошенко — икону с ликом Христа, а подрядчики — стадион «Металлист», который торжественно открылся после реконструкции аккурат в этот день.

Открывать что-нибудь «ко дню рождения» — в духе Ярославского. Два года назад, накануне «Евро-2012», он объявил о вводе в эксплуатацию 5 декабря отеля Kharkov Palace, который должен был открыть уже новый президент Украины. Праздник, впрочем, был несколько смазан, поскольку Виктор Янукович не смог дважды прибыть «в связи со сложными погодными условиями».

Накануне прошлого дня рождении Ярославский был немногословен: как выяснилось уже через несколько дней, он финализировал сделку по продаже ФК «Металлист» группе «Газ Украина» (ныне ВЕТЭК – Ред.) Сергея Курченко. Вырученные средства были вскоре инвестированы им в приобретение акций сети ТРЦ «Караван», а также консолидацию активов в отеле Kharkiv Palace.

Свой 54-й по счету день рождения украинский бизнесмен встречал в узком кругу в модном японском ресторане Zuma в лондонском Найтсбридже. Александр Ярославский перевез семью в Лондон несколько месяцев назад и постепенно обрастает полезными знакомствами в местном истеблишменте.

Как сообщает британская пресса, поздравить старого «футбольного знакомого» не преминул Роман Абрамович. Владелец «Челси» подарил Ярославскому старинный японский меч – тати, из собрания Музея Японского Меча (Museum of Japanese Sword Fittings), приобретенный ранее на лондонском аукционе Christie’s.

Тати — длинный японский меч с относительно большим изгибом, предназначенный в основном для конного боя. Как и катана, является самурайским мечом, однако, появился несколько раньше — в XI веке (катана — на 300 лет позднее) — и носился в положении «лезвием вниз». А вот используемый для боя в тесном помещении короткий меч вакидзаси, известный еще и как меч для ритуала сеппуку (харакири), в отличие от первых двух, разрешался к ношению не-самураям. Вместе с казацкой саблей Виктора Ющенко самурайский тати теперь займет достойное место в коллекции президента DCH.

Источник: Власти.нет

  • 666
  • 06.12.2013 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода