Сколько лет Луне и другие секреты нашего спутника

Читати цю новину російською мовою
Сколько лет Луне и другие секреты нашего спутника
Как оказалось, Луна на несколько миллионов лет моложе. Недавно астрономы пришли к выводу, что нашему спутнику примерно 4,4-4,5 миллиардов лет, а не 4,56 миллиардов, как считали ранее.

Как оказалось, Луна на несколько миллионов лет моложе. Недавно астрономы пришли к выводу, что нашему спутнику примерно 4,4-4,5 миллиардов лет, а не 4,56 миллиардов, как считали ранее.

Луна – ближайший к нам космический объект, который невероятным образом воздействует на все живое на нашей планете. До сих пор ученые не уверены на 100 процентов, как и когда именно сформировался спутник.

По одной из самых популярных теорий, Луна появилась тогда, когда планета, по размерам примерно равная Марсу, столкнулась с Землей. Из-за этого столкновения Земля разделилась на две части, меньшая из которых превратилась в спутник.

Компьютерная симуляция этого процесса показала, что вероятность того, что Луна образовалась из этого объекта столкновения, составляет 80 процентов и только 20 процентов, что она когда-то была частью Земли.

Чтобы оценить реальный возраст Луны, исследователи долгое время изучали лунные породы. Со временем методы оценки возраста космических объектов улучшились, что позволило скорректировать предполагаемый возраст Луны. Выяснилось, что возраст Лунного грунта – примерно 4,36 миллиарда лет.

Тем временем на Земле исследователи обнаружили признаки глобальной катастрофы, которая имела место 4,45 миллиардов лет назад. На основе этих данных был сделан вывод, что столкновение, в результате которого образовалась Луна, имело место примерно за 100 миллионов лет ранее.

Альтернативные теории формирования Луны

Согласно одной из противоречивых теорий, Луна сформировалась в результате мощнейшего взрыва, который по силе соответствовал взрывам 40 миллиардов атомных бомб и который имел место в центре Земного шара.

Исследователи, которые выдвинули эту теорию, предположили, что этот мощный взрыв имел место 4,5 миллиарда лет назад. Химический анализ лунного грунта, сделанный в прошлом году учеными из Университета Чикаго, показал, что лунные породы имеют такие же изотопы кислорода, кремния и калия, что и земные, а это доказывает, что Луна и Земля когда-то были единым целым.

Другие лунные секреты

Конечно, еще многое о нашем спутнике нам только предстоит узнать. Луна таит в себе немало секретов, помимо того, как и когда она сформировалась. Например, пока остается тайной, почему на Луне имеют место лунотрясения, почему у нее нет магнитного поля и какое влияние она оказывает на человека.

Лунотрясения

Несмотря на то, что Луна является почти мертвым куском камня с очень низкой геологической активностью, на ней случаются такие явления, как лунотрясения. Лунотрясения напоминают аналогичные явления на Земле – землетрясения. На Луне существует 4 их вида.

Первые три вида – глубокие лунотрясения, вибрации из-за столкновений с метеоритами, а также термальные лунотрясения, вызванные теплом от Солнца. Они относительно безобидны. Четвертый тип лунотрясений более серьезный: по шкале Рихтера они достигают уровня в 5,5 баллов и могут длиться около 10 минут.

moon-form4.jpg

Ученые точно сказать не могут, что же вызывает такие сильные лунотрясения. Например, на Земле землетрясения обычно вызваны движением тектонических плит, но на Луне таких плит нет. Есть предположение, что лунотрясения происходят из-за притяжения Земли, однако эта версия оспаривается, так как приливообразующие силы должны действовать на всю Луны, а лунотрясения имеют место только в определенных местах.

Вращение Луны

Мы привыкли считать Луну спутником нашей планеты, однако есть мнение, что этот объект – вовсе не спутник, а другая планета, так как она имеет слишком большие размеры. Диаметр Луны составляет одну четвертую диаметра Земли. Это самый крупный спутник в Солнечной системе в отношении планеты, вокруг которой он вращается. (Спутник Плутона Харон, впрочем, всего в два раза меньше самого Плутона, но так как Плутон уже не классифицируется, как планета, то его можно не считать).

Из-за своих больших размеров Луна на самом деле не вращается вокруг Земли. Эти два объекта вращаются вокруг единой точки – центра масс. Иллюзия, что Луна вращается вокруг Земли, создается из-за того, что центр масс в настоящее время располагается внутри земной коры. Благодаря такому расположению Земля и Луна не рассматриваются, как планеты-близнецы, а считаются планетой и его спутником соответственно. Ученые полагают, что в будущем центр масс может сместиться.

Что было бы, если Луна вращалась вокруг Земли на очень близком расстоянии, например, на таком расстоянии, на котором вращается Международная космическая станция (около 420 километров)?

Космический мусор

Все мы знаем, что человек побывал на Луне, однако никто не догадывается, что он оставил там немало мусора. Например, известно, что на поверхности Луны лежит не менее 180 тонн материалов, созданных человеком.

moon-form6.jpg

Большая часть этого мусора осталась после проведенных экспериментов, там лежат части космических зондов, луноходов. Кстати, часть этой техники до сих пор работает. Но есть и реальные отходы, например, контейнеры космических туалетов астронавтов.

Лунные аномалии

Некоторые фотографии лунной поверхности, сделанные различными летательными аппаратами, которые посещали Луну, демонстрируют очень странные вещи. На многих из этих снимков можно заметить какие-то объекты, похожие на искусственно созданные конструкции, начиная от совсем крошечных до гигантских.

moon-form7.jpg

Некоторые любители паранормальных явлений уверены, что на Луне имеется даже большой и высокий замок, созданный высокоразвитой цивилизацией, которая когда-то жила на Луне и построила эти сложные конструкции.

Космические агентства никогда не комментировали эти снимки, так как практически все они являются подделками.

Лунная пыль

Одна из самых неожиданных опасностей, которые таит Луна – это пыль. Как известно, пыль на Земле есть повсюду, но на Луне она очень опасна. Лунный песок очень мелкий, как мука, но при этом очень грубый. Из-за низкой гравитации он летает абсолютно повсюду.

НАСА столкнулась с рядом проблем из-за лунной пыли. Она портила обувь астронавтов, царапала скафандры. Эта пыль забиралась внутрь кораблей, вызывала аллергические реакции у людей, которые вдыхали ее. Астронавты боялись, что пыль может повредить скафандры и даже корабль.

Кстати, по словам астронавтов, запах у этой пыли не из приятных: он напоминает использованный порох.

Гравитация на Луне

Хотя гравитация Луны в 6 раз ниже, чем Земли, ходить по ее поверхности очень сложно. Луна представляет собой невероятно сложную среду для передвижения, по словам астронавтов. Скафандры, в которые были одеты люди, ступившие на поверхность Луны, были очень тяжелыми, их ноги утопали в Лунном грунте на 15 сантиметров.

Несмотря на низкую гравитацию, сила инерции человека (сопротивление изменениям в движении) на Луне очень высокая, поэтому быстро двигаться или менять направление движения очень тяжело. Если астронавты хотели увеличить скорость движения, им приходилось неуклюже скакать, как кенгуру. Это представляло еще одну проблему, так как поверхность Луны усыпана камнями, кратерами и оврагами.

Влияние Луны на человека

Влияние Луны на нашу планету и наоборот нельзя отрицать. Однако какое именно влияние наш спутник оказывает на человека, остается предметом споров. Есть мнение, что полная Луна заставляет человека вести себя как-то по-особенному, однако это не подтверждено наукой. Кое-что все же доказать удалось: Луна способна нарушить цикл сна и бодрствования.

Лунные тени

Когда астронавты Нейл Амстронг и Базз Олдрин ступили в первый раз на поверхность Луны, они заметили странную вещь: тень на Луне намного темнее, чем на Земле, из-за отсутствия атмосферы. Все, на что не попадали лучи солнца, было черным как смоль. Если, например, нога оказывалась в тени, ее не было видно вообще, несмотря на то, что солнце светило в небе.

Хотя вскоре они смогли привыкнуть к лунной тени, постоянный контраст между темными областями, скрытыми в тени, и светлыми, освещенными солнцем, было вынести довольно тяжело. Еще одной странной вещью было то, что некоторые тени, в частности, их собственные, имели сияние. Это было связано с особым эффектом, названным эффект оппозиции блеска.

moon-form13.jpg

Для астронавтов миссий «Аполлон» лунные тени были настоящей проблемой. Некоторые из них обнаружили, что не могут выполнять ряд задач, когда их руки оказывались в лунной тени, они просто не видели, что они делают. Пилоты жаловались, что им трудно осуществить посадку корабля в какой-либо местности, потому что было не понятно, это реальная тень или овраг.

Магнитное поле Луны

Одна из главных загадок Луны – отсутствие магнитного поля. Однако когда астронавты в 1960-70-х годах привезли с Луны образцы лунного грунта, оказалось, что они являются магнитоактивными. Может быть, они имели иное происхождение?

Позже ученые догадались, что когда-то на Луне было магнитное поле, но вот куда оно пропало – пока предмет споров в ученом мире. По одной из версий, это произошло из-за серии столкновений с крупными космическими объектами.

Источник: Itsnews.net

  • 392
  • 07.12.2013 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода