Премьер Таиланда предложил референдум о доверии правительству

Читати цю новину російською мовою
Премьер Таиланда предложил референдум о доверии правительству
Премьер-министр Таиланда Ийнглак Чинават предложила провести референдум о доверии правительству страны и дала обещание уйти в отставку, если народ не выразит ей доверие.

Премьер-министр Таиланда Ийнглак Чинават предложила провести референдум о доверии правительству страны, сообщает  Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

Выступая с телеобращением к нации, Чинават подчеркнула, что правительство находится в поиске решения, которое позволило бы стране выйти из кризиса. Она дала обещание уйти в отставку, в случае если народ Таиланда в ходе референдума не выразит ей доверие.

Отставка Чинават является одним из основных требований оппозиционных демонстрантов, противостоящих властям. Ранее их лидер Сутхеп Тхаугсубан требовал от премьер-министра безусловного ухода со своего поста и передачи власти «народному совету», который он предлагал составить из «хороших людей». Чинават, однако, такой вариант отвергла, назвав его неконституционным.

Массовые выступления оппозиции, сопровождающиеся волнениями, проходят в Таиланде с конца ноября. Требующие отставки Чинават протестующие считают, что страной де-факто руководит ее брат Таксин Чинават, свергнутый в 2006 году и позже заочно приговоренный к тюрьме за коррупцию.

В течение последних нескольких дней протестующие временно прекратили свои выступления в связи с празднованием дня рождения короля Таиланда. На понедельник, 9 декабря, запланировано возобновление массовых демонстраций; лидер протестующих Сутхеп Тхаугсубан в этот день призвал своих сторонников к «финальному» протесту, который должен вынудить Чинават незамедлительно сложить полномочия.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 08.12.2013 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода