Генсек ООН по телефону поговорил с Януковичем

Читати цю новину російською мовою
Генсек ООН по телефону поговорил с Януковичем
Пан Ги Мун потребовал от украинского президента избегать насилия, а Виктор Янукович пообещал, что инициирует консультации для диалога и разрядки ситуации.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел телефонный разговор с Президентом Украины Виктором Януковичем, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Генсека.

В частности Пан Ги Мун сегодня обратился к В.Януковичу для налаживания в Украине мирного диалога с целью разрядить текущую политическую напряженность в стране.

В телефонном разговоре с президентом, он выразил серьезную обеспокоенность и подчеркнул, что не должно быть никакого насилия.

Он также похвалил заверения президента Януковича о том, что будут инициированы консультации, чтобы разрядить ситуацию.

Как известно, в Киеве и других городах Украины уже две недели продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября.

После того, как в ночь с 29 на 30 декабря бойцы спецотряда милиции «Беркут» жестоко разогнали мирную акцию протеста на площади Независимости, гражданские акции Евромайдану переросли в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о общенациональной забастовке.

Также отметим, что оппозиция объявила о начале блокировки всего административного квартала Киева, где находится Верховная Рада, Кабмин и Администрация Президента.

Источник: Власти.нет

  • 191
  • 09.12.2013 08:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода