Православный «антимайдан» собрал несколько сотен верующих, вместо обещанных 100 тысяч

Читати цю новину російською мовою
Православный «антимайдан» собрал несколько сотен верующих, вместо обещанных 100 тысяч
Активисты "Народного собора" смогли собрать со всей Украины несколько сотен человек, в основном 60-70-летних женщин, которые прошлись от лавры по центральным улицам столицы...

В день проведения саммита в Вильнюсе, на котором Украина собиралась подписать ассоциацию с ЕС, лидер общественного движения «Народный Собор» Украины Игорь Друзь объявил на пресс-конференции в УНИАН о «готовности вывести на улицу сто тысяч человек» противников евроинтеграции. После этого лидеры «Народного Собора», «Верного казачества» и других «политических православных» организаций дважды безуспешно пытались провести массовые шествия, сообщает корреспондент портала «Религия в Украине».

Так, 1 декабря на Софиевской площади Киева собрались представители «Верного казачества» во главе с атаманом Алексеем Селивановым, активисты «Народного собора» и партнерских организаций, численность которых составила около сотни человек. Группа прошлась по центру города с антиевропейскими лозунгами.

Сегодня, 6 декабря, активисты «Народного собора» смогли собрать со всей Украины несколько сотен человек, в основном 60-70-летних женщин, которые прошлись от лавры по центральным улицам столицы.

Самое большое шествие «политических православных» граждан, которое превышало численность двух последних, было проведено 21 ноября, однако и его митрополит Павел (Лебедь), наместник Киево-Печерской лавры, оценил как «кучку людей… которые раздавали какие-то листовки против церковной власти, против светской власти, против ЕС, за Таможенный союз».

Комментируя проведение всех этих шествий, пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко заявил, что они «не являются мероприятиями Украинской Православной Церкви. Обычно подобные ходы организуются представителями т.н. «Политического православия», что было официально осуждено нашей Церковью еще в 2007 году. Церковь и тогда, и сейчас призвала не вносить политику в церковной ограды и просит не использовать церковные символы и лозунги в политической борьбе».

Между тем в организации подобных шествий регулярно принимает участие сотрудник двух синодальных органов УПЦ — отделов по делам молодежи и казачества — Алексей Селиванов. Сегодня он уже в качестве представителя Министерства обороны Украины принимал свезенных в Киев на некий форум военно-патриотических организаций молодых людей вызывающего поведения, которые, по наблюдениям СМИ, уже участвовали в провокациях с журналистами и милицией.

Напомним, что по результатам десяти социологических опросов, проведенных разными научными центрами на протяжении 2013 года, большинство жителей Украины поддерживают интеграцию страны в Евросоюз.

Источник: Власти.нет

  • 301
  • 09.12.2013 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода