Папа Франциск заявил, если Вы хотите чтобы Он услышал, надо молиться так, что бы «надоесть» Богу

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск заявил, если Вы хотите чтобы Он услышал, надо молиться так, что бы «надоесть» Богу
Настойчиво молиться и быть уверенным в том, что Бог услышит нашу молитву: об этом размышлял Папа Франциск в проповеди во время утренней Мессы в первую пятницу Адвента в часовне Дома Cв. Марфы.

Святейший Отец подчеркнул, что христианская молитва выражает просьбу и одновременно уверенность в том, что Бог исполнит – в Свое время и Своим способом – эту просьбу. Это молитва двух слепых в отрывке из Евангелия дня, которые кричат вслед Иисусу о своей нужде быть исцеленными.

Или молитва слепого из Иерихона, который громко взывает к Учителю о помощи, перекрикивая тех, кто хотел заставить его замолчать. Ведь Сам Иисус учил нас молиться как «назойливый друг», просивший в полночь пищи, или как вдова из притчи, не отстававшая от неправедного судьи, – напомнил Папа:
“Я не знаю, может, это звучит плохо, но молиться – это значит как бы надоедать Богу, чтобы Он нас услышал. Господь говорит об этом так: надоедать, как друг в полночь, как вдова судье … И привлечь взор, привлечь сердце Бога к нам … Точно так же сделали прокаженные, которые приблизились к Нему: ‘Если хочешь, можешь исцелить нас!’.

Они сделали это с определенной уверенностью. Так Иисус учит нас молиться. Молясь, мы думаем порой: ‘Ну да, я говорю Господу об этой нужде один, два, три раза, но не так настойчиво. Но потом я устаю просить Его и забываю об этом’. Но ведь эти люди из Евангелия кричали о своей нужде, не уставая. Иисус говорит нам: ‘Просите’, – но Он также говорит: ‘Стучите в дверь’, а тот, кто стучит, тот шумит, мешает, надоедает”.
Таким образом, настойчивость на грани назойливости, но также нерушимая уверенность. В этом также являются примером слепые из Евангелия. “Они чувствуют себя уверенными, прося у Господа здоровья”, – сказал Папа Франциск, – потому что на вопрос Иисуса, верят ли они, был ответ: “Да, Господи, веруем! Мы уверены!”:
Молиться – сказал далее Папа – значит уметь услышать вопрос Иисуса к двум слепым: “Веруете ли, что Я могу это сделать?”:
“Он может это сделать. Когда Он это сделает, как Он это сделает, мы не знаем. Это и есть уверенность молитвы. Необходимость искренне сказать Господу: ‘Я слеп, Господи. У меня есть такая нужда. Я болен такой болезнью. У меня есть такой грех. У меня есть такая боль…’, – но всегда правду, такую, какая она есть.

И Он чувствует нашу нужду, но слышит, что мы просим Его с уверенностью. Давайте подумаем о том, такова ли наша молитва: нуждающаяся, потому что мы говорим правду о себе, и уверенная, потому что верим, что Господь может сделать то, о чем мы просим”. Об этом пишет сайта Радио Ватикана.

Источник: Власти.нет

  • 336
  • 09.12.2013 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода