Дед Мороз и Снегурочка приносят счастье

Читати цю новину російською мовою
Дед Мороз и Снегурочка приносят счастье
Бытует ошибочное мнение, что современный Дед Мороз это истинно русский персонаж, что это видоизмененный образ того краснощекого старика-лютича из русских народных сказок, который разгуливал по просторам нашей необсяжной Родины в холодное время года.

Снова наступил декабрь, Дед Мороз и Снегурочка в Москве ‒ и это хорошая примета ‒ значит, скоро начнется незабываемое представление, будет много шума и веселья ‒ это своего рода приглашение в незабываемое сказочное приключение.

Бытует ошибочное мнение, что современный Дед Мороз это истинно русский персонаж, что это видоизмененный образ того краснощекого старика-лютича из русских народных сказок, который разгуливал по просторам нашей необсяжной Родины в холодное время года. Однако это не совсем верное предположение. И те, кто думает, что на территории Росси с древних времен праздновали Новый год, водя хороводы вокруг разукрашенной елки, читая стишки и исполняя песенки добряку Деду Морозу и его внучке Снегурочке ‒ вовсе не правы.Только в начале восемнадцатого века, когда царь Петр Первый ввел эту традицию, на Руси появились первые украшенные ели и хороводы. А до этого наши предки почитали Зюзю, как повелителя холодов и вьюг, бога зимней стужи. Издревле Мороз представлялся в поверьях и рассказах в образе крепкого старичка невысокого роста с седой развевающейся бородой. У этого злющего старичка в зимние месяцы было много разнообразной работы: он бегал по лесам и по полям, стуча своим волшебным посохом, вызывая трескучие морозы, леденил гладь озер и рек, вызывал пургу и метель, разрисовывал окна ледяными узорами. Бывало, разгулявшись не на шутку, Мороз околдовывал и усыплял людей и животных. Правда образ этого бога зимы нельзя рисовать сугубо темными красками, несмотря на свой холодный нрав, он веселил, румянил щеки, укутывал землю пушистым снегом и, бывало, выступал даже в роли заступника и справедливого судьи, как это отображено в сказке Морозко, где он вступился за бедную девушку-сиротку, над которой глумилась злая мачеха.

Этот образ повелителя холодов постоянно развивается и присутствует в русских народных сказках в образах Деда Трескуна, Студенца, Мороза Ивановича и все того же Морозко. Однако, все эти художественные образы не тот Дед Мороз, которого мы ждем каждый Новый год к себе в гости, и который раздает подарки нашим детям.

Встретив Деда Мороза и Снегурочку в Москве, непроизвольно улыбнешься. Ведь сколько лет бы нам не было, мы всегда в душе остаемся детьми и эти сказочные герои, которые приходят в наши дома в новогоднюю ночь и приносят долгожданные подарки, уже стали нашими хорошими знакомыми и даже близкими родственниками. Именно с их появлением мы связываем приближение Рождества и Нового года.
Прообразом нынешнего Дедушки Мороза небезосновательно считается Святой Николай. В России его еще по-другому называют Николаем Чудотворцем. Этого святого нарекли также покровителем и заступником мореплавателей, но главное его благочестивое деяние ‒ покровительство детей.

Человек по имени Николай (прообраз святого), реально существовал. Родился он в третьем веке нашей эры где-то на территории Средиземноморья и воспитывался в богатой семье. Став взрослым он избрал для себя нелегкий путь служения Христу. Будучи священником, Николай все свое унаследованное состояние раздал людям. Особенно много внимания он проявлял к детям, поэтому, когда он умер и был канонизирован Католической церковью, его причислили к лику святых и стали молится, и просить покровительства Николая для всех новорожденных и подрастающих детей.

Существует множество преданий и легенд о его удивительных способностях приходить на помощь и приносить радость детям. О милосердии и заступничестве Николая Угодника говорят и на рождественских службах, которые проходят и в католических и в православных храмах. Поэтому, встречая Дедушку Мороза с его внучкой ‒ красавицей Снегурочкой, не забывайте, что это прообраз святого Николая Чудотворца – покровителя детей. Его подарки и благословения и в самом деле могут изменить вашу жизнь к лучшему.

Источник: Власти.нет

  • 844
  • 08.12.2013 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода