Киберсквоттинг как бизнес в интернете

Читати цю новину російською мовою
Киберсквоттинг как бизнес в интернете
Киберсквоттинг – это посягательство на чужое доменное имя. Другими словами это использование чужого бренда, имени, названия для своих целей.

Не стоит путать его с плагиатом, такое мнение ошибочное, так как дублируется только название веб ресурса, а не его контент. Хотя в некоторых случаях бывает и обратное. Киберсквоттинг бывает разного характера, поэтому делиться на три основных типа. Сразу оговоримся, что даже регистрация ТЗ не всегда решает проблему киберсквоттинга.

1. Отраслевой киберсквоттинг. В данном случае вебмастера регистрируют доменные имена какой-то области, например продажа окон. Самое релевантное имя для этой области будет окна.ру. Естественно такое имя уже занято крупнейшим производителем. Но предприимчивые вебмастера подбирают максимально схожие доменные имена, допустим окна.ат.уа. Такое доменное имя будет рассматриваться поисковиками в первую очередь. Такую же махинацию можно совершить с любым другим брендом, именем, названием.

2. Географический киберсквоттинг. Тут всё также как и в первом случае, за исключением того, что вместо какой-либо отрасли здесь дублируются страны, города и любые другие географические местности, например гора Эверест, река Кама и т.д. Это помогает обладателям таких доменных имен, получить больше целевого трафика, проживающих и интересующихся определенной территорией людей.

3. Именной киберсквоттинг. В данном случае для регистрации домена, выбирают фамилии, имена великих и известных людей. Например, интернет магазин Пушкин.ру может продавать больше книг, чем домен с фамилией малоизвестного автора.

4. Брендовый киберсквоттинг. У каждой фирмы занимающейся производством и изготовлением есть свой бренд, например фирма одежды Adidas имеет свой домен Adidas.com. Для вебмастера, который имеет свой интернет магазин одежды, используя бренд Adidas в доменном имени, получает золотую жилу.

Были случаи, когда доменные имена выкупали за хорошие деньги у их владельцев. Также у нас в России есть проблема для вебмастеров, так как по законодательству они не имеют право использовать товарный знак чужой компании, и их доменные имена отзываются к владельцу этого бренда. Многие крупные компании пресекают действия киберсквоттеров, в целях защиты своей репутации. Поэтому киберсквоттинг занятие рисковое.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 02.12.2013 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода