Папа Франциск раскритиковал капитализм

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск раскритиковал капитализм
Папа Франциск, по мнению немецкого кардинала Карла Леманна, использует в своем первом апостольском обращении нечто большее, чем просто критику капитализма — Evangelii gaudium («Радость Евангелия») ...

Папа Франциск, по мнению немецкого кардинала Карла Леманна, использует в своем первом апостольском обращении нечто большее, чем просто критику капитализма — Evangelii gaudium («Радость Евангелия») нельзя ограничить до «просто дешевой критики капитализма» написал епископ Майнца в приложении к последнему номеру Die Zeit.

В документе расставлены негативные акценты касательно современной экономической системы, но, прежде всего, в нем обращается внимание на девиации социальной системы: «культуру отходов» и «абсолютную автономию рынков».

Кардинал приветствовал острую критику Понтифика, направленную в сторону капитализма. Иерарх считает, что она не звучала со стороны Церкви настолько ясно с момента опубликования энциклики Rerum novarum в 1891 году.

Еще один немецкий иерарх, архиепископ Берлина, кардинал Райнер Вельке, подчеркнул, что Папа повернулся против рыночного радикализма, который доминирует в обществах и подвергает исключению человеческие отношения в экономике. Понтифик выступил в своем обращении против «диктатуры экономики без лица и без действительно человеческой цели», подчеркнул иерарх.

Следует отметить, что недавно опубликованное Апостольское обращение Evangelii gaudium уже вызвало большой резонанс не только в церковных, но и финансовых кругах в мире, сообщает Katolik.ru со ссылкой на «Радио Ватикана».

Напомним, что Папа уже успел вызвать ярость некоторых консервативных католиков (преимущественно американских) своими широкими взглядами в отношении таких социальных вопросов, как гомосексуализм, аборты и контрацепция. Не в первый раз он критикует и капитализм как рассадник алчности.
<…>
Папа Франциск заявил, что подобная экономико-политическая система насквозь греховна, поскольку нарушает библейский запрет на убийство.

«Подобная экономика убивает, – пишет папа. – Как это возможно, что в новостях не рассказывают об умершем бездомном старике, но обязательно рассказывают, когда фондовый рынок падает на два пункта? Это пример отторжения. Как мы можем безмолвно смотреть, как люди выбрасывают еду, когда другие голодают? Это пример неравенства. Сегодняшний мир живёт по законам борьбы за существование, выживают самые приспособленные, сильные паразитируют за счёт слабых. Как следствие, масса людей оказывается ни с чем: без работы, возможностей и шансов на спасение»…»

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 10.12.2013 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода