Сегодня вручают Нобелевские премии

Читати цю новину російською мовою
Сегодня вручают Нобелевские премии
Традиционно в день смерти Альфреда Нобеля, 10 ноября, в Осло и Стокгольме пройдут торжественные церемонии вручения Нобелевских премий 2013

Об этом сообщает пресс-служба Нобелевского фонда, передает УНН.

В Стокгольм не приедет принцесса Швеции Виктория и глава правительства страны Фредрик Райнфельдт, поскольку они участвуют в траурной церемонии по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе. В связи с прощанием, также не будут присутствовать в Осло норвежский кронпринц Хокон и глава правительства Норвегии Эрна Солберг.

Напомним, обладателями Нобелевских наград в этом году стали 13 лауреатов.

Обладателем награды по литературе признали в этом году канадскую писательницу Алис Мунро (82). На церемонии в Стокгольме, однако, она присутствовать не будет по состоянию здоровья. Награду от ее имени получит дочь писательницы Джени Мунро.

Нобелевскую премию по физиологии или медицине получат работающие в США исследователи Джеймс Ротман, Ренди Шeкман и Томас Зюдоф за «их открытия в области регулирования движения пузырьков (везикул), основной транспортной системы в наших клетках».

Обладателями Нобелевской премии по физике стали британский исследователь Питер Хиггс и бельгиец Франсуа Энглер «за теоретическое открытие механизма, который способствует пониманию происхождения масс элементарных частиц» и что недавно подтверждено на ускорителе ЦЕРН.

Нобелевская премия по химии присуждена за развитие моделей сложных химических систем работающим в США Мартину Карплюсу, Майклу Левитту, Ари Уоршелу.

Премию по экономике, учрежденную в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году, вручат работающим в США экономистам Юджину Фаме, Ларсу Питеру Хансену и Роберту Шиллеру за их эмпирический анализ цен на активы.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 10.12.2013 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода