Власть против Майдана: «принуждение к миру»

Читати цю новину російською мовою
Власть против Майдана: «принуждение к миру»
«Принуждение Майдана к миру» в кольце внутренних войск выглядело очень показательно. Власть намеренно играет мышцами, нагнетает панику. На этом фоне появилась информация, что Янукович согласился на круглый стол.

В «Межигорье» состоялось заседание с участием президента, премьера, председателя СНБО и руководителей силовых ведомств. Тема этого разговора вполне понятна – решения ситуации в стране или возможным силовым разгоном Евромайдана и «зачисткой» админзданий, которые захватили протестующие.

Но как только напряжение на Майдане и возле здания КГГА начала расти из-за перемещения «силовиков», внезапно появилась информация о том, что Янукович согласился на круглый стол с участием еще трех украинских президентов. Такое «принуждение Майдана к миру» в кольце внутренних войск выглядело очень показательно. Власть намеренно играет мышцами, нагнетает панику, чтобы истощить протестующих. Силовики проводили непонятные для простых людей маневры, блокировали метро, намеренно распространяя информацию, которая расценивалась как подготовка к масштабной зачистке, пишет «Главком».

Действия властей в этой ситуации были хоть и ожидаемыми, но бессмысленными, если они не будут иметь продолжения – как это было в ночь на 30 ноября. Власть показала силу – не такую тупую, как во время утреннего разгона Евромайдана, а, так сказать, «стратегическую». Эти ее кулаки будут постоянно видеть те, кто стоит на Майдане. Если оппозиция ранее заявляла, что сядет за стол переговоров с властями после выполнения ее требований, то теперь понятно, что это придется делать на условиях власти. Если, конечно, оппозиционные лидеры не желают брать на себя ответственность за пролитую кровь.

Конечно, непонятно пока, готов брать эту ответственность Янукович, особенно на глазах многочисленных европейских гостей. Поэтому ситуация пока остается патовой, но власть уже четко дал всем понять, что оправилась и готова к решительным действиям.

Источник: Власти.нет

  • 626
  • 10.12.2013 09:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода