Китай предложил Украине стать основным поставщиком продовольствия

Читати цю новину російською мовою
Китай предложил Украине стать основным поставщиком продовольствия
В ближайшие 5 лет Китай намерен импортировать продукции на $10 триллионов. И часть этой квоты может достаться Украине. А это открывает большие перспективы перед отечественным сельским хозяйством.

В ближайшие 5 лет Китай намерен импортировать продукции на $10 триллионов. И часть этой квоты может достаться Украине. А это открывает большие перспективы перед отечественным сельским хозяйством. Так, в ходе официального визита Президента Украины в Китай Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк подписал протокол о фитосанитарных и инспекционных требованиях относительно экспорта из Украины сои и ячменя. В дальнейших планах — экспорт пшеницы и рапса.
«Правительство продолжает системную работу по расширению географии экспорта отечественной сельхозпродукции. Это неоднократно подчеркивал Президент и это является неотъемлемой частью Стратегии развития агросектора до 2020 года. И благодаря подписанию протоколов увеличится доля отечественной сельхозпродукции в общем товарообороте КНР», − отметил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Это соглашение, по мнению главы ведомства, позволит вывести Украину в разряд основного поставщика продовольствия на китайский рынок, передает РБК-Украина.
Помимо этого, в ходе рабочего визита Президента в Китай был подписан Меморандум о строительстве нового современного глубоководного порта в Крыму и о реконструкции Севастопольского морского рыбного порта. Китай инвестирует в эти проекты более $13 млрд. Напомним, что всего Украина и Китай подписали более 20 стратегических соглашений о развитии торговли и инвестиционного сотрудничества. И визит Президента Украины в Поднебесную стал переломным моментом в развитии двусторонних отношений. Виктор Янукович и Глава Китайской народной республики Си Цзиньпин подписали совместную декларацию о дальнейшем углублении стратегического партнерства.
Декларация включает более двух десятков договоров, меморандумов и контрактов в финансовой, производственной и энергетической сферах на сумму свыше $30 млрд. Уже в следующем году Украина получит $18 млрд в виде кредитов и инвестиций.
Также был подписан Меморандум между Государственным ипотечным учреждением и китайской корпорацией CITIC Construction о строительстве доступного жилья в Украине. На эти цели Китай предоставит $15 млрд сроком на 15 лет с возможностью пролонгации и расширения этого проекта. Кроме того, заключено соглашение между Минтопэнерго и Китайской национальной инжиниринговой корпорацией «Ухуань инжиниринг Ко. Лтд», предусматривающее строительство завода по производству синтетического газа. В итоге реализации проекта будет создано 2000 новых рабочих мест на самом заводе и около 100 000 на отечественных угледобывающих предприятиях.
На данный момент ежегодный объем двусторонней торговли между Украиной и Китаем составляет $10 млрд. Объем товарооборота определяет Китаю второе место среди 217 стран, с которыми торгует Украина, и составляет 8% от общего товарооборота страны. А подписанные с КНР соглашения позволят увеличить эти показатели втрое.

Источник: За право

  • 292
  • 10.12.2013 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода