Ученые: не все живые организмы стареют с возрастом

Читати цю новину російською мовою
Ученые: не все живые организмы стареют с возрастом
Уже давно появилась аксиома, что с возрастом любой живой организм становится дряхлым. Ученые из университета Южной Дании нашли животных, которые с возрастом становятся лишь крепче и могут считаться бессмертными и чем больше лет они живут

Уже давно появилась аксиома, что с возрастом любой живой организм становится дряхлым. Ученые из университета Южной Дании нашли животных, которые с возрастом становятся лишь крепче и могут считаться бессмертными и чем больше лет они живут, тем более бессмертными становятся.
Исследования провел профессор Оуен Джонсон на 46 видах животного мира: 11 млекопитающих, 12 других позвоночных, 10 беспозвоночных, 12 сосудистых растений и одной зеленой водоросли. Оказалось, что у черепахи – пустынного западного гофера – уровень смертности с возрастом падает.
Еще больше ученых удивило мелкое пресноводное беспозвоночное животное – гидра, предельный возраст которой в лабораторных условиях может достигнуть 1400 лет. Также у сухопутной черепахи Gopherus agassizii смертность с возрастом падает. Из своих исследований учёные пришли к выводу, что некоторые виды дряхлеют с возрастом, а другие нет, а у некоторых организмов процесс старения вовсе протекает вспять.
Впечатляющие частности, открытые в ходе исследования, не опровергают существующую теорию, – успокоил журналистов относительно бессмертия на Земле биолог из Йельского университета Стивен Стернс.

Источник: За право

  • 285
  • 10.12.2013 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода