Украинцы создали бытового робота и ищут инвестиции на запуск серийного производства

Читати цю новину російською мовою
Украинцы создали бытового робота и ищут инвестиции на запуск серийного производства
Сотрудники Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем НАН Украины и МОН Украины создали экспериментальный образец робота. Пока он представляет собой движущуюся платформу, на которой крепится ноутбук.

Сотрудники Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем НАН Украины и МОН Украины создали экспериментальный образец робота. Пока он представляет собой движущуюся платформу, на которой крепится ноутбук. Платформа оснащена механической рукой, которая может захватывать и переносить предметы. Кроме того, робот укомплектован веб-камерой, микрофонами и сенсорами — так робот может ориентироваться в помещении и выполнять всяческие задания.

По словам руководителя проекта Ольги Сухоручкиной, робот воспринимает голосовые команды. Также задание ему можно сформулировать удаленно через интернет. После получения команды, управляющая система робота принимает решения о том, как именно ему выполнять задание, в зависимости от внешних условий.

На сегодняшний день разработчики ищут инвестиции на организацию серийного производства робота. Как рассказала изданию Insider заместитель директора по научной работе Международного центра Екатерина Синица, часть комплектующих для таких роботов может производиться на львовском заводе «Электронмаш». Объем средств, которые потребуются для серийного выпуска механизма, разработчики не называют.

В перспективе, робот может служить домашним помощником — переносить и подавать различные предметы, а также работать и как система видеонаблюдения, благодаря наличию веб-камеры. Кроме того, его можно использовать в загрязненной среде, например радиактивной. Создатели не исключают, что робот может пригодится для сбора данных при техногенных авариях. А пока устройство используется в образовательных целях на кафедрах информационных технологий и робототехники. Создатели украинского робота продолжают работать над развитием его функциональных возможностей.

Напомним, украинцы создали робота для домашних животных Petcube, и собрали на серийное производство рекордные для украинского сегмента стартапов $251 тыс. на Kickstarter. Эта сумма в 2,5 раз превышает заявленные изначально $100 тыс., которые стартапу удалось собрать буквально за неделю. За 42 дня проект поддержали 1758 пользователей.

Источник: За право

  • 131
  • 10.12.2013 12:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода