Хочешь укрепить иммунитет? Начни с печени!

Читати цю новину російською мовою
Хочешь укрепить иммунитет? Начни с печени!
Как укрепить иммунитет? Это, похоже, один из актуальных вопросов в период простудных заболеваний и гриппа. Иммунитет это сложная многоуровневая система.

Активность иммунитета напрямую связана с внутренними органами и их работой. Мало кто знает, но именно печень является правой рукой иммунитета.
Наша печень активно участвует в процессе обмена веществ и выполняет более пятисот различных метаболических функций. Печень производит белки необходимые для синтеза иммуноглобулинов, интерферона, антител и других не менее важных компонентов, из которых словно из кирпичиков состоит наш иммунитет. Печень исполняет роль площадки для взаимодействия лимфоцитов – иммунных клеток.

При нарушении функции работы печени снижается способность организма противостоять инфекциям и простудным заболеваниям. Известно, что диабетики 2 типа (плохая усваиваемость глюкозы) в большей степени подвержены риску развития воспалительных заболеваний, и достаточно длительное время восстанавливаются после инфекций, травм и простуд.
Из этого следует, что для поддержания крепкого иммунитета необходимо обратить внимание на состояние Вашей печени. Конечно, понять, здорова она или нет сложно, ведь это довольно молчаливый орган и ранняя стадия нарушения роботы печени протекает бессимптомно. К сожалению проблемы, с печенью становятся заметны, когда она находится в критической стадии вследствие чего, довольно сложно поддается лечению.
Для того, что бы во время предупредить или остановить развитие заболеваний необходимо обращать свое внимание на любые даже не значительные ее проявления, узнать, где сдать анализы на т.н. «печеночные пробы». Симптомами нездоровой печени могут быть потеря аппетита, упадок сил, утомляемость, постоянная сонливость, приступы тошноты, кожный зуд и ощущение тяжести в правом боку, частые простудные заболевания. В большинстве случаев люди не догадываются, что такие симптомы могут быть связаны именно с работой печени. Что бы поддержать организм люди начинают принимать иммуномодуляторы и витамины. Что нужно сделать, что бы узнать состояние своей печени?
1. Посетить врача терапевта;
2. Сдать анализы крови на вирусный гепатит и «печеночные пробы»;
3. Пройти обследование УЗИ.
В результате обнаружения отклонений врач терапевт направит Вас к гастроэнтерологу.
Вовремя выявленные патологии позволят не только привести Вашу печень в порядок, но и избавит от сопутствующих заболеваний, а также укрепит иммунитет, что позволит организму быть более устойчивым к таким инфекциям как грипп и ОРВИ

Источник: Власти.нет

  • 168
  • 03.12.2013 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода