Ватикан требует более жесткого наказания за вандализм в церквях

Читати цю новину російською мовою
Ватикан требует более жесткого наказания за вандализм в церквях
Ватикан потребовал более строгого наказания за вандализм в церквях и на христианских кладбищах.

В своей речи в пятницу министр иностранных дел Ватикана архиепископ Доминик Мамберти заявил, что такие случаи должны преследоваться с такой же интенсивностью, как это делается в местах культа других религий.

Во время собрания Совета министров иностранных дел, а также членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), дипломат Святого Престола выразил обеспокоенность растущим числом нападений на христиан и христианские институты.

В 2012 году Бюро демократических институтов и прав человека зарегистрировало 414 таких случаев в Германии. К ним относятся и многочисленные случаи осквернения христианских церквей и кладбищ.

Архиепископ Доминик Мамберти также выразил критику в отношении продолжающейся дискриминации христиан в странах, входящих в ОБСЕ. Если бы речь шла только о нетерпимости к христианам, то нарушение права на свободное вероисповедание касалось бы всех стран, а не только стран, являющихся ОБСЕ, считает Мамберти.

Согласно данным мониторинга нетерпимости и дискриминации христиан, растет число случаев проявления ненависти к христианским институтам или христианам в Евросоюзе. Больше всего таких случаев зарегистрировано в Соединенном Королевстве (1543), в Германии (414) и Швеции (258).

Источник: Katolik.ru

  • 155
  • 11.12.2013 11:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода