История развития рынка планшетов

Читати цю новину російською мовою
История развития рынка планшетов
Сегодня речь пойдет о технике, которая быстрым шагом вошла в нашу жизнь, завоевав свое место под солнцем. Своеобразный симбиоз смартфона и ноутбука породил нечто новое, что получило название планшет.

Сегодня речь пойдет о технике, которая быстрым шагом вошла в нашу жизнь, завоевав свое место под солнцем. Своеобразный симбиоз смартфона и ноутбука породил нечто новое, что получило название планшет.
Несмотря на достаточно молодой возраст нового продукта, производители сделали на него ставку, и не прогадали.
Интересным является тот факт, что вдохновение создатели планшетов черпали из известного, в свое время, телесериала «Звездный путь», в котором была представлена концепция нового, невероятного для того времени, устройства.
Sony-Xperia-Tablet-Z-vs-Apple-iPad-first-look
На сегодняшний день слово «планшет» для многих пользователей является синонимом iPad от Apple, который по правде является лидером в этом сегменте рынка. Но мало кто задумывался, что именно с разработок компании Apple и началась история развития подобной техники. В 1987 году компанией была разработана концепция электронного секретаря, который был прадедом современного продукта. После этого начался процесс развития, который прошел и взлеты и падения. Неудачи касались прежде всего аппаратной начинки техники. Технологии того времени не могли создать легкого и удобного устройства, а громоздкие планшеты, естественно, спросом не пользовались.
Стоит отметить несколько дат, которые стали ключевыми в развитии планшетной индустрии:
7 ноября 2002 года компания Microsoft представила платформу для планшетных компьютеров, которая получила название Tablet PC;
В 2005 году свой вклад в развитие рынка внесла компания Nokia, которая представила общественности планшет Nokia 770 Internet Tablet.
Можно говорить еще о некоторых событиях, которые стали знаковыми для развития планшетной индустрии, но есть тот один ключевой момент, которые сломал ход истории. Естественно, это выход на рынок абсолютно нового продукта, который полюбился всем и каждому, даже несмотря на нелюбовь до компании-производителя. Конечно, речь идет о интернет-планшете Apple iPad, который был представлен 27 января 2010 года.
ps1370861448
Именно с этого момента начался отчет нового периода в развитии рынка планшетов. Новый iPad дал потребителям то, чего так долго не хватало. Это было портативное устройство, которое могло выполнять множество функций, включая работу с документами и несложными играми. Таким образом, потребитель получил удобную и многофункциональную игрушку, которая станет незаменимой в поездке, работе и на отдыхе.
Тем не менее, развитие iPad от Apple не остановилось. Совсем недавно состоялась презентация iPad Air, который стал уже пятым в своей линейке. Также компания решила захватить больший сегмент рынка и выпустила уменьшенную копию, достоинством которой стала такая же высокая производительность, как и у старшего брата, но при этом размер экрана и вес был уменьшен.
На сегодня планшеты стали неотъемлемыми спутниками многих людей. Со временем это устройство стало не только удобным, но и функциональным. Современные планшеты могут выполнять большинство функций, необходимых для полноценной работы. Они уже давно начали вытеснять с рынка ноутбуки, как и те в свое время вытеснили ПК.
Несомненно, будущее именно за этими портативными и удобными устройствами.

Источник: Forbb

  • 218
  • 11.12.2013 19:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода