Верховный суд Индии признал гомосексуализм тяжким преступлением

Читати цю новину російською мовою
Верховный суд Индии признал гомосексуализм тяжким преступлением
Верховный суд Индии вернул гомосексуализм в разряд уголовно наказуемых преступлений. Было отменено решение суда Дели, который четыре года назад постановил, что однополый секс не считается криминалом.

Индийский Верховный суд постановил, что гомосексуальные связи являются преступлением.

С 2009 по конец 2013 года гомосексуалисты в Индии пользовались некоторой свободой – четыре года назад суд в Дели постановил, что колониальный закон о запрете гомосексуальных отношений нарушает права человека на равенство. Тогда суд отменил статью уголовного кодекса, определявшую гомосексуальные контакты как «половые акты, противоречащие естественному порядку вещей» и предусматривающую наказание от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Сейчас Верховный суд Индии отменил это постановление.

По словам судей, решение об отмене статьи за однополые связи должен принимать парламент, а не суд, передает Русская служба BBC. То есть, решение суда Дели было отменено не из-за предмета разбирательства – гомосексуализма. А из-за нарушения процессуальных норм судьями в 2009 году.

Решение суда Дели в 2009 году подверглось критике как со стороны правящей партии, так и оппозиции, а также многочисленных общественных и религиозных организаций.

Гомосексуализм в Индии был всегда, но при этом не поощрялся, пишет Газета.Ru. Индуистские священные писания описывают гомосексуальность как демоническую черту. В «Бхагавата-пуране» указано, что демоны появились на свет из ягодиц господа Брахмы. Они тут же начали приставать к Брахме с определенными намерениями. Он пытался отшутиться, но в конце концов был вынужден спасаться бегством. Таким образом, индуисты считают, что гомосексуальные наклонности присущи только демонам. При этом Камасутра содержит в том числе и сцены с однополыми партнерами.

Нынешнее решение Верховного суда Индии может вызвать несколько последствий. Например, отток значительной части российских и европейских хиппи из Гоа. А также значительный прирост числа индусов-эмигрантов в Евросоюзе. В основном – в Великобритании.

Источник: Власти.нет

  • 211
  • 12.12.2013 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода