7 фактов о влиянии соцсетей на нас

Читати цю новину російською мовою
7 фактов о влиянии соцсетей на нас
С детства всех нас учили любить, ценить, беречь, развивать мир вокруг нас. Кто бы знал, что с течением времени понятие «мир вокруг нас» настолько изменится.

С детства всех нас учили любить, ценить, беречь, развивать мир вокруг нас. Кто бы знал, что с течением времени понятие «мир вокруг нас» настолько изменится. Львиную долю жизни современного человека занимает виртуальный мир… Когда-то недосягаемая для нас виртуальность стала обыденной реальностью.
Из школьных и общественных библиотек мы переместились в поисковые системы Интернета: знакомые, друзья, близкие всегда рядом, где бы вы ни находились. Найти друзей — не проблема, если у вас есть Интернет. Этому активно способствуют социальные сети, развитости которых могут позавидовать даже крупные компании. С новыми возможностями появляются и новые трудности. Несмотря на привлекательность столь удобной виртуальности, можно набить себе шишку о подводные камни виртуального мира.
Американские психологи рассказали о том, как социальные сети влияют на поведение человека. Мы постоянно проверяем свою страничку
Социальные сети устроены так, что человек постоянно проверяет свою страницу. Вдруг пришло новое сообщение? Новая фотография или видеозапись у друга? На стене появилась новая запись, которой необходимо поставить «лайк»? На самом деле человек не может не проверить свою страничку. Исследователи доказали, что 80% пользователей социальных сетей проверяют свою страничку минимум один раз в сутки. А большинство пользователей вообще приходят в ужас от того, что с их аккаунтом что-то случится. Таким образом, зависимость от социальных сетей равна зависимости от сигарет. Американские психологи даже дали ей название «Facebook Addiction Disorder». Соцсети влияют на нашу личную жизнь Каждый человек хоть раз в жизни произносил фразу: «Не лезь в мою личную жизнь!». Личная жизнь на то и личная, потому что принадлежит одному человеку. Но социальные сети лишают нас таинства личной жизни. Многие люди в соцсетях выставляют свою жизнь напоказ. Некоторые пользователи занимаются этим для того, чтобы самоутвердится, приукрасить свою жизнь в виртуальном мире. Соцсети делают нас ревнивым Иногда даже если и повода нет, большинство людей постоянно проверяют страницу своего партнера: просматривают список друзей, кому и сколько поставлено «лайков», с кем общается ваш возлюбленный/возлюбленная. По данным исследований американских психологов, 35% опрошенных признались, что ревность оказалась беспочвенной. Соцсети дают иллюзорность общения Каждый день в социальных сетях мы общаемся с друзьями, коллегами, родственниками. Ставим друг другу «лайки» и комментируем фотографии.
Но, это виртуальное общение заставляет нас страдать и чувствовать себя одиноким. Соцсети делают нас несчастными Если ваши дела плохи, социальные сети еще больше все усугубят. Вы посещаете страницы успешных людей и начинаете завидовать и грустить. Все эти чувства приводят вас к депрессии. Исследования показали, что злоупотребление соцсетями превращают вас в нытика и завистника, даже если вы никогда не наблюдали за собой такие качества. Соцсети заставляют нас комплексовать Фотографии стройных подружек в купальниках, мускулистых друзей в спортзалах заставляют вас чувствовать себя в плохой форме. Американские психологи провели исследование, которое показало, что 75% пользователей Фейсбука недовольны своим внешним видом. Есть ли хоть какое-то позитивное влияние соцсетей? Да, есть! Как ни странно, но…
Соцсети повышают трудоспособность Большинство работодателей блокируют доступ к соцсетям, чтобы сотрудники не отвлекались от работы. Однако доказано, что люди, которые используют на работе социальные сети, работают на 9% производительней, чем их коллеги, которые не делают «виртуальные» перерывы.

Источник: За право

  • 447
  • 12.12.2013 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода