Как новости влияют на мир

Читати цю новину російською мовою
Как новости влияют на мир
С развитием информационных технологий мир становится все тесней и меньше, и события, раньше происходившие как бы очень далеко, теперь становятся все ближе и ближе.

Мы принимаем близко к сердцу сообщения из мест, о которых еще недавно пренебрежительно заметили бы – а, у черта на рогах, какое нам дело. Все очень просто – в едином информационном пространстве все взаимосвязано, и одна новость, воленс-ноленс, влияет на другую независимо от того, появилась ли она в The Times или Журнал Нонтайм. Мировые новости из первых уст!

Так или иначе, в голове читателя-зрителя возникают ассоциации и сравнения, комментарии к одному событию неожиданно ложатся в строку восприятия другого, и это другое предстает в совершенно новом свете.

Не связанные, на первый взгляд, между собой факты вдруг оказываются причиной и следствием, произнесенные где-то слова вдруг оказывают решающее воздействие на положение дел на другом конце света. Восприятие мира поменялось, и уже мало что оставляет совсем равнодушным стороннего наблюдателя.

Мировые новости, меняясь с каждым часом, меняют наше отношение к окружающему миру, меняя и нас самих, хотя подчас мы этого не замечаем. Сложные и противоречивые вопросы развития мирового сообщества так или иначе переплетаются с интересами каждого отдельного человека, и сторонний наблюдатель против своей воли включается в процесс сопереживания.

Все мы в какой-то степени болельщики своих команд, команд в широком смысле этого слова, и подчас события, происходящие за океаном, нас волнуют больше, нежели происходящее во дворе или на лестничной площадке.

Давно ли новости приходили к нам скупо отмерянными дозами, просачиваясь через сито бесконечных цензурных комитетов и комиссий? Нынешнее поколение не то, что с трудом, а вообще не может представить себе подобную ситуацию.

Наше сегодняшнее восприятие мира как целостной системы, в которой все взаимосвязано, в которой одни события не могут происходить без других, в которой чуть ли не каждый чих так или иначе отражается даже в самых дальних областях мирового пространства стало возможным только благодаря доступности массмедиа, которые обрушивают на нас лавину мировых новостей безо всяких ограничений.

Конечно, жить в таком мире сложнее, но и интереснее. Такой мир заставляет думать и искать взаимосвязи в окружающем, понемногу приучая нас к мысли, что по большому счету, мы не только жители своей страны. Мы жители планеты Земля, и это, так или иначе, должно накладывать на каждого из нас определенные обязательства перед соседями по планете.

Как ни банально это звучит, но мы соседи по общему дому человечества, и может, стоит стать немного терпимее друг к другу? Ведь другого дома у человечества на данный момент нет, и в обозримом будущем не предвидится.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 02.12.2013 14:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода