Украина и ЕС продолжают подготовку к подписанию соглашения об ассоциации

Читати цю новину російською мовою
Украина и ЕС продолжают подготовку к подписанию соглашения об ассоциации
Продолжение диалога между представителями украинского правительства и Европейского союза позволит подписать соглашение об ассоциации с ЕС в обозримом будущем.

Представители Украины и Евросоюза возобновили переговоры о продолжении прерванной ранее подготовки к подписанию соглашения об ассоциации. Как сообщает «Интерфакс», 13 декабря состоялась встреча европейского комиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым.

«Мы договорились сегодня, что на основании ясной приверженности Украины подписать соглашение об ассоциации мы, во-первых, подготовим дорожную карту для применения соглашения об ассоциации, во-вторых, будем способствовать и поддерживать Украину в создании необходимых условий для достижения соглашения с МВФ, в-третьих, использовать существующие двусторонние консультации для изучения всех вопросов, связанных с применением соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли», – сказал Фюле.

Глава украинской делегации Сергей Арбузов обратил внимание на то, что переговоры идут в конструктивном русле.

«Украинское правительство продолжило переговоры с руководством ЕС об устранении проблемных вопросов на пути имплементации сглашения об ассоциации Украина-ЕС и создании зоны свободной торговли. Мы благодарны за откровенный и продуктивный диалог, который сегодня состоялся с еврокомиссаром Штефаном Фюле. Убежден в том, что наша совместная работа завершится полным взаимопониманием, и Кабинет министров Украины выполнит поставленное президентом Украины задание создать условия для подписания соглашения об ассоциации в обозримом будущем», — сказал Арбузов.

Первый вице-премьер сообщил, что представители ЕС подтвердили: двери в Евросоюз для нашей страны остаются открытыми и подтвердили неизменность европейского выбора Украины.

РИА «Новости» сообщает со ссылкой на неназванный «дипломатический источник в Брюсселе», что европейские дипломаты надеются на то, что соглашение будет подписано в 2014 году на ежегодном саммите ЕС-Украина. Официального подтверждения этой информации не поступало.

Источник: Власти.нет

  • 139
  • 13.12.2013 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода