На Марсе обнаружены признаки жизни

Читати цю новину російською мовою
На Марсе обнаружены признаки жизни
Марсоход NASA "Любопытство" пробы грунта взял в местечке с названием "Залив Желтого Ножа", которые показали, сто здесь когда-то была вода, а там где вода, там обязательно есть жизнь.

На дне высохшего озера марсоход «Любопытство» ждал сюрприз.

Марсоход NASA «Любопытство» пробы грунта взял в местечке с названием «Залив Желтого Ножа», которые показали, сто здесь когда-то была вода, а там где вода, там обязательно есть жизнь.

Ученые уверяют, что робот, который высадился в том году, сейчас ездит по дну высохшего озера. По минеральному составу грунт Марса напоминает тот грунт, который лежит на дне земных озер. Заявлять о былой жизни в марсианских озерах исследователям позволяет найденные здесь кислород, углерод, водород, азот, фосфор и сера – это набор веществ, с помощью которых бактерии добывают энергию.

– Поселенные в марсианские озера земные бактерии, чувствовали себя очень комфортно – говорит профессор Джон Гротзингер. А его коллеги уверяют, что марсианская вода пригодна для землян. Озеро распложенное в кратере Гейла существовало сотни миллионов лет, которое подпитывалось речной водой, расположенной рядом. Озеро, где берет пробы робот, было пресным, теплым и достаточно глубоким. Температура воды была около двадцати градусов по Цельсию, но увы оно высохло около 3,5 миллиарда лет назад.
А Земля в это время начала оживать и на ней образовались первые бактерии. Так получилось, что и на Марсе они оказались. Но на Земле жизнь развилась до разумной, а на Марсе непонятно куда делась, остались только признаки жизни.

Ранее робот отыскал структуру, которая был похожа на русло высохшего ручья, а в нем была – окатанная галька. Что же случилось с Марсом? Куда девалась его вода? Почему поменялся климат? На все эти вопросы предстоит ответить ученым.

Источник: arenanews.com.ua

  • 503
  • 13.12.2013 13:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода