Экзамен? Без паники!

Читати цю новину російською мовою
Экзамен? Без паники!
Экзамены - это серьезнейшая проверка не только ваших знаний, но и вашей психологической устойчивости. Главный фактор, провоцирующий появление стресса на тестированиях, экзаменах и контрольных - это негативные эмоции. Как же с ними бороться?

Если вы добросовестно подготовились к экзаменам и не пользуетесь современными техническими новинками  типа микронаушника, шпараголк в часах и т.п., помешать хорошо сдать экзамен может только нервное напряжение.

На экзамене:

1.Как только вы почувствовали, что начинаете паниковать и не можете держать себя в руках, выйдите из класса, подышите свежим воздухом, пройдитесь по коридору, можете даже умыться холодной водой.

2. Сконцентрируйтесь на дыхании. Дышите медленно и спокойно, на счет три – вдох-выдох. Подышите так в течение нескольких минут.

3. Постарайтесь отвлечься, немного посмейтесь над чьей-нибудь шуткой перед тем, как войти в класс. Не думайте о провале!

4. Иногда лучше переживать волнительные минуты в одиночку. Всегда найдется кто-нибудь из одноклассников, нагоняющий жути. Чтобы не накручивать себя и отделиться от коллективного страха, лучше пройтись по школьному коридору или послушать музыку в плеере.

5. «Стоп!» – скажите себе это, словно отдаете приказ, когда почувствуете приступ паники.

6. Формула самовнушения. Говорите себе: «Я со всем справлюсь! Мой мозг работает четко и ясно. Я все помню. Я уверен(а) в себе!»

Накануне экзамена:

1. Техника визуализации: представьте, как вы сдаете экзамен, как уверенно справляетесь со всеми заданиями и отвечаете на все вопросы и получаете пятерку. Мыли материализуются!Заодно это прибавит вам уверенности.

2. Накануне экзамена помогают настроиться
хорошо знакомые нам приметы: положить монетку в обувь, одеть то, в чем получили хорошую отметку, положить под подушку учебники или тетради. Мелочь, но успокаивает.

Самое главное: помните, что паника никуда, кроме тупика,вас не заведет. Удачи на экзаменах!

Источник: Власти.нет

  • 202
  • 12.12.2013 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода