Wi-Fi убивает растения

Читати цю новину російською мовою
Wi-Fi убивает растения
Ряд исследований указывает на связь беспроводного интернета с головными болями, снижением качества спермы и окислительным стрессом. Новая работа показала, что возле роутеров не растут растения.

Wi-Fi – революционная технология, позволяющая пользоваться интернетом без проводов, однако ученые до сих пор не уверены в ее безопасности. Ряд исследований указывает на связь беспроводного интернета с головными болями, снижением качества спермы и окислительным стрессом. Новая работа показала, что возле роутеров не растут растения.

Недавнее исследование, проведенное пятью датскими школьницами, посвященное действию Wi-Fi, показало, что беспроводная радиация негативно влияет на растения. Юные исследовательницы заметили, что, проснувшись рядом с мобильным телефоном, они плохо концентрируются на уроках весь последующих день. Учитывая, что радиация Wi-Fi сравнима с излучением мобильных телефонов, они использовали в своих наблюдениях роутер.

В целях эксперимента шесть горшков с растением кресс-салат (Lepidium sativum) поставили в комнате без радиации, и в комнате с роутером Wi-Fi. В течение 12 дней растения фотографировали, взвешивали и измеряли. В результате оказалось, что растения, находящиеся рядом с роутером, либо не выросли, либо погибли, в отличие от растений, которые были помещены в комнату без радиации.

Ученые из института Каролинска, Швеция, были настолько поражены экспериментом, что заинтересовались им, и планируют провести его еще раз в лабораторных условиях.

  • 330
  • 14.12.2013 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода