Творчество Бенедикта XVI – это личная встреча с Иисусом

Читати цю новину російською мовою
Творчество Бенедикта XVI – это личная встреча с Иисусом
Взгляд на личную встречу со Христом в свете учения Церкви - такими словами в Папском Латеранском университете префект Конгрегации вероучения Герхард Людвиг Мюллер представил полное собрание сочинений Бенедикта XVI.

Взгляд на личную встречу со Христом в свете учения Церкви: такими словами во вторник 10 декабря в Папском Латеранском университете префект Конгрегации вероучения монс. Герхард Людвиг Мюллер представил полное собрание сочинений Бенедикта XVI, – «Opera omnia», – которое объединяет три тома об Иисусе, опубликованные в 2007, в 2011 и 2012 годах.

«Иисус Христос – не только историческая личность, к которой мы можем приобщиться посредством теоретической реконструкции, но это Христос живой и присутствующий в Церкви, в общине верующих. С живущим Христом можно встретиться лично, в свидетельстве Его Церкви».

На страницах своего трёхтомника Папа на покое хотел, с одной стороны, обрисовать историческую личность Иисуса, а с другой – изложить догмат о Христе. На презентации трудов Папы на покое Бенедикта XVI монс. Герхард Мюллер отметил: «Евангелисты были первыми свидетелями историчности Иисуса, а также Его значения, Его личных отношений с Богом, Его Отцом».

Папа Бенедикт дал новый ключ к интерпретации молчания Евангелий о периоде между детством Иисуса и началом Его проповеди. По этому поводу префект Конгрегации вероучения сказал:

«Евангелие – это не биография, но свидетельство реальности Иисуса. О других людях, живших в последние времена, мы знаем больше. Хотелось бы иметь побольше исторических источников об Иисусе, однако подробной биографией Иисуса Христа мы не располагаем. У нас есть только этот синтез между свидетельствами Его реальной, исторической жизни и Его значимости для нас как Искупителя, Его сущности Сына Божьего, – Слова, ставшего плотью». Об этом пишет Katolik.ru со ссылкой на «Радио Ватикана».

Источник: Власти.нет

  • 252
  • 14.12.2013 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода