Сайты УПЦ и РПЦ отрецензировали речь митрополита Павла на круглом столе по Евромайдану

Читати цю новину російською мовою
Сайты УПЦ и РПЦ отрецензировали речь митрополита Павла на круглом столе по Евромайдану
Официальный сайт Киево-Печерской лавры опубликовал текст выступления наместника монастыря митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла на общенациональном круглом столе 11 декабря в Киеве.

Текст удивил журналистов несоответствием тому, что они слышали на круглом столе, сообщает корреспондент портала «Религия в Украине».

Фрагменты выступления владыки Павла на круглом столе, обнародованные в ряде интернет-изданий, получили большой общественный резонанс. В частности, пользователи социальных сетей эмоционально отреагировали на реплики митрополита в защиту милиции, пытавшейся накануне разогнать Евромайдан, и против присутствия на площади детей и молодежи, по поводу которой владыка пытался выяснить, сколько им платят.

Однако вслед за этим в интервью агентству УНИАН митрополит Павел заявил, что его слова «вырваны из контекста и, вероятно, в угоду чьих-то интересов». На сайте Киево-Печерской лавры появилась официальная врсия выступления митрополита Павла на круглом столе, примиряющая все стороны конфликта и не содержащая резонансные фрагменты выступления. Этот текст выступления был перепечатан другими сайтами УПЦ и РПЦ. Один из ведущих православных журналистов УПЦ опубликовал речь владыки Павла на своей страничке в Фейсбуке, сопроводив комментарием: «Что же, на самом деле, сказал митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел на круглом столе в Дворце «Украина», 11 декабря 2013 года? (Тем, кто так гонится за рейтингом своего издания, не думая о средствах достижения цели)».
В результате пользователи социальных сетей, православные и светские журналисты, включились в полемику, создав несколько веток обсуждения. В частности, Ольга Червакова, присутствовавшая на круглом столе, обвинила православную прессу в подложности текста митрополита Павла. «Никаких призывов к перемирию он не делал! — пишет она. — А если и делал, то они в его речи точно не доминировали. Во-первых, он занял откровенно одиозную позицию относительно заявлений еврочиновников о ситуации в Украине: он сказал «поедьте в Италию, Испанию, Бельгию, расскажите им, как жить, и посмотрим на результат». Это цитата, близкая к тексту… Далее он стал защищать милицию, тем самым заняв позицию одной из сторон конфликта: «когда что-то случится, почему же каждый из вас кричит и зовет милицию?». Потому, – хотелось ответить, – дорогой батюшка, что милиция по закону ОБЯЗАНА охранять права граждан. Но по факту она этого не делает… Павел заявил о продажности студентов, стоящих на Майдане. Эта цитата попала в мой сюжет».

Православные журналисты не верили оппонентам до тех пор, пока не появилось видео выступления владыки Павла с резонансными частями выступления. После этого православные журналисты признали, что сайт Киево-Печерской лавры «поступает необъективно», а «сравнив эти два, совершенно разные, формата одной и той же речи, многие могут смутиться».

Источник: Власти.нет

  • 1107
  • 14.12.2013 22:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода